Top.Mail.Ru

Уход за волосами по технике ковошинг: за и против

19.05.2021

1143

4.7

Автор Анна Васильева

Анна Васильева

редактор глянцевого журнала

Содержание статьи


Красота и здоровье волос во многом зависят от повседневного ухода. В этом уходе есть база, которую все мы знаем и стараемся соблюдать очистить волосы и кожу шампунем, запечатать кутикулу ополаскивателем, высушить шевелюру по возможности бережно. Есть и другая, менее распространенная, тактика ковошинг, мытье головы только кондиционером для волос. Узнаем, в чем плюсы и минусы такого ухода, стоит ли убирать свой шампунь в долгий ящик.


Ковошинг сокращение от англ. , мытье только кондиционером. У метода нет авторства. Считается, что данная техника ухода за волосами зародилась среди обладательниц буйных африканских кудряшек. Вполне вероятно. Любой шампунь раскрывает кутикулу, распушая и так пушистые завитки. А кондиционер наоборот приглаживает чешуйки кутикулы, делая шевелюру более послушной. Так что ковошинг имеет право на жизнь, как минимум, в качестве ухода для кудрявых волос.


Больше того, мир узнал про ковошинг для волос из книги-бестселлера "Метод кудрявой девчонки", которую написала американская стилистка Лорен Меси. Будучи кудряшкой и парикмахером, лично и профессионально зная проблемы вьющихся волос, Лорен в своей книге по полочкам разложила правила ухода за завитками. К слову, именно она создала уникальный в то время без сульфатный шампунь. Можно смело причислить ее к родителям сути современной (трендовой) косметики для волос деликатно, щадящие, бережно.


Уход за волосами по технике ковошинг: за и против

Ковошинг только для кудрявых волос?


Чтобы понять, зачем кудрям особый уход (и только ли им он нужен), разберем структуру волоса. Стержень над кожная видимая часть мертвая ткань, ороговевший придаток кожи. Живой лишь фолликул (невидимая подкожная часть), где синтезируются кератиноциты, из которых и строится стержень. По мере продвижения к поверхности кожи кератиноциты теряют ядро и органеллы, приобретают плоскую форму, прочно связываются между собой. Над кожей в стержне волоса уже нет живых клеток только кератиновые волокна (ороговевший кератин) с молекулами воды, липидов и пигмента.


Никаких сосудов и прочих путей в стержне волоса нет. Ни влага, ни жиры, ни белки в надежную часть из корня не поступают. То есть теряются, не восполняясь. А теряются компоненты легко, так как структура у стержня не монолитная. Сверху он покрыт кутикулой в виде чешуек. От механических, химических, термических внешних воздействий эти чешуйки постоянно обламываются. Стержень становится пористым через поры легко испаряется влага, вымываются липиды, пигмент и частицы кератина. Стержень становится сухим, хрупким, ломким.


У прямых волос чешуйки кутикулы более-менее однородные, плотно прилегающие друг к другу. А у кудрявых неоднородные, поэтому торчат в разные стороны. Отсюда не только завитки, но и высокая пористость, сухость, ломкость, пушистость. А если еще и кожа сухая, все эти проблемы усугубляются. В сухой коже малоактивные сальные железы, которые вырабатывают мало себума (кожного сала). А себум не только основа защитной гидролипидной мантии кожи, но еще и естественный кондиционер, цементирующий чешуйки кутикулы. Обычно тип кожи и структура волос взаимосвязаны генетически. К завиткам прилагается кожа сухого типа. А если пряди прямые, то кожа жирная.


Вообще, суть ухода без шампуня минимальное воздействие на проблемную кутикулу стержней. Поэтому ковошинг актуален для кудрявых и сухих волос. И еще для поврежденных при обесцвечивании, окрашивании, перманентной завивке, частых горячих сушках-укладках чешуйки кутикулы отваливаются, что называется, пачками.

Бальзам для ковошинга - это любой кондиционер?

Нет. Специальный моющий кондиционер для волос должен иметь пометку . Этим производитель (имеем в виду ответственного производителя) говорит, что в средстве присутствует натуральный очищающий компонент и отсутствуют силиконы.


Натуральные очищающие компоненты - это тоже хорошо. Именно поверхностно активные вещества в моющих средствах отвечают за очищение захватывают частицы грязи и смываются вместе с ними. Шампуни моют за счет сульфатов (как правило, это SLSSLES, считающиеся агрессивными). А в моющий кондиционер для волос добавляются сапонины растительные пенообразователи. Обычно это экстракты коры корня мыльного дерева, корня лакрицы.


Кондиционер для мытья волос не должен содержать силиконы. А в обычных ополаскивателях, особенно из сегмента масс маркет, они есть. Производители косметики любят силиконы именно за кондиционирующие свойства. Они легко прилипают к кератину, склеивают чешуйки кутикулы между собой, запечатывают поры и места повреждений. Отсюда мгновенные позитивные эффекты волосы легко расчесываются, становятся гладкими, не пушатся, приобретают эластичность и блеск. Однако у силиконов есть оборотные стороны. Во-первых, все они химия. Во-вторых, за счет своей прилипчивости силиконы накапливаются внутри и на поверхности стержней, утяжеляют их, лишают объема. Поэтому и не получится мыть волосы обычным кондиционером через какой-то период локоны будут выглядеть грязными, неухоженными, неопрятными.


  • Совет


Даже если ополаскиватель используется по прямому назначению (для кондиционирования, а не для очищения волос), лучше отказаться от средств с силиконами. Есть и натуральные компоненты с отличными кондиционирующими свойствами. Например, практически во всех ходовых продуктах Селенцин, от шампуней до несмываемых спреев, используются витамины пантенол и биотин. Они обволакивают стержни волос тончайшей невидимой и неосязаемой пленкой, приглаживают кутикулу, облегчают расчесывание, дают термозащиту. Плюс исключительно позитивно воздействуют на кожу головы увлажняют, смягчают, снимают воспаления, заживляют, регенерируют.


  • Кому не подходит кондиционер вместо шампуня


Ковошинг - процедура деликатная, такой уход должен нравиться вроде бы любым волосам. Однако отзывы сильно разнятся, есть как хвалебные, так и ругательные. И дело тут не в конкретных продуктах. Дело в том, что жирные волосы требуют очищения по полной программе шампунем. Иначе пряди будут висеть как сосульки.


  • Тщательное очищение - и плюс, и минус шампуня


Плюс в том, что с помощью этого метода отлично смывается с кожи головы и волос кожное сало, смешанное с частицами пыли и стайлинг продуктов. При жирной коже без этого не обойтись, иначе в протоках сальных желез (они же устья фолликулов) образуются сальные пробки. А это чревато воспалениями и присоединением различных инфекций. Да и без пробок себум может доставить проблемы. Кожный жир благодатная почва для размножения грибка и сопутствующего появления перхоти, вплоть до себорейного дерматита.


Минус в том, что шампунь имеет щелочной H. За счет этого он отлично мылится, за счет этого раскрывает чешуйки кутикулы. С одной стороны, из-под раскрытых чешуек легко вымывается грязь. Но с другой, вместе с грязью вымываются липиды и кератин, обеспечивающие эластичность и прочность волос. А еще раскрытые чешуйки легче обламываются (полотенцем, расческой). Стержни становятся пористыми чем больше пор и микротрещин, тем интенсивнее испаряется влага.


Однако негатив от шампуня легко исправить бальзамом. В противовес щелочным шампуням все ополаскиватели слабокислые. За счет этого, и за счет обволакивающих компонентов в составе они и закрывают раскрывшуюся кутикулу. Поэтому оптимален тандем шампунь + кондиционер. И поэтому только кондиционер для мытья волос, особенно жирных решение спорное.

Итоговые плюсы и минусы ковошинга

Безусловное достоинство - бережное воздействие на шевелюру. Если волосы кудрявые, сухие, экстремально поврежденные, ковошинг можно взять на заметку. Попробовать точно стоит.


Минусы


  •   ковошинг для волос с натуральными очищающими компонентами купить не так-то просто. Не попадитесь на обычный кондиционер с силиконами


  •   довольно большой расход. Кондиционер, даже с сапонинами, мылится плохо. На мытье волос средней длины уходит приличная горсть


  •   не удаляет грязь полностью, со временем она скапливается и утяжеляет волосы. Шампунь все равно придется использовать, раз в месяц точно.


Итак, можно ли мыть волосы кондиционером? Да, можно. Но специальным и без фанатизма. Иначе забота как бы поменьше навредить волосам выльется в неопрятные сосульки. А волосы должны быть не только здоровыми, но и красивыми.







Густых вам волос в любом возрасте!
А чем лечить алопецию у женщин – не проблема.
В современной трихологии для этого есть эффективные средства.