Top.Mail.Ru

Почему выпадают волосы после антибиотиков?

17.04.2022

11000

4.9

Автор Елена Стародубова

Елена Стародубова

эксперт-трихолог

Содержание статьи

Медицине известно более 50 внешних и внутренних факторов, способных спровоцировать частичную или полную потерю волос. Один из них — лечение различных болезней медикаментозными препаратами, в том числе антибиотиками. У последних нет прямого воздействия на волосяные фолликулы, но профилактика/терапия инфекций иногда становится причиной алопеции (alopecia — облысение). Разберемся, почему после лечения антибиотиками выпадают волосы и что с этим делать.



В первую очередь нужно определить, что спровоцировало алопецию. Прямая связь с лечением инфекций, как правило, не прослеживается — когда волосы начинают выпадать, после приема антибиотиков уже прошло какое-то время. Косвенный признак связи — диффузная алопеция, которая проявляется как обильная и равномерная потеря стержней. До полного облысения не доходит, но выпадение сильно превышает норму — гораздо больше 100 штук в день.

Причины выпадения волос после приема антибиотиков

Почему выпадают волосы после антибиотиков?

Практически все лекарства воздействуют на волосяные луковицы опосредованно, изменяя общее состояние организма. В частности, антибиотики способны нарушить микрофлору кишечника и спровоцировать дисбактериоз, так как вместе с инфекционными патогенами гибнет часть полезных бактерий.

С изменением нормальной флоры в кишечнике слабеет защитный барьер, от чего в организме нарушаются процессы обмена веществ и работа иммунной системы. Кровь насыщается не полезными витаминами и минералами, а вредными токсинами — с такой внутренней средой весь организм, и волосяные фолликулы в том числе, не может нормально функционировать. Даже если после лечения антибиотиками не стали сильно выпадать волосы, их внешний вид может сильно ухудшиться — из-за нарушений в работе сальных желез стержни теряют эластичность и блеск, появляются перхоть и жирность, или, наоборот, чрезмерная сухость.

Диффузная алопеция от лекарств — реакционная патология

Потеря волос от медикаментов — симптом, реакция на воздействие, которую можно предотвратить или относительно быстро вылечить. Проведем краткий экскурс в физиологию фолликулов, чтобы понять, когда «ждать» проблему и сколько времени выпадают волосы после антибиотиков.

В своем развитии каждый волос проходит через несколько стадий, от зарождения до выпадения:

  • анаген — период активного роста продолжительностью от 2 до 6 лет. С возрастом длительность фазы уменьшается, поэтому в старости прическа уже не такая густая, как в молодости;
  • катаген — период временной атрофии фолликула. Луковица отделяется от кровеносных сосудов, нервов и прочих связей с прилегающей кожей. Без питания новые клетки не синтезируются и корень роговеет;
  • телоген — период покоя (отдыха) продолжительностью около 100 дней. Когда такой стержень выпадает или удаляется механически, фолликул вновь вступает в стадию анагена — появляется новый корень, который синтезирует новые клетки.
Почему выпадают волосы после антибиотиков?

Каждый фолликул работает в индивидуальном режиме, иначе была бы цикличность полных потерь и восстановлений волосяного покрова. Но в норме такого не происходит. У здорового человека примерно 85% волос находятся в фазе анагена (растут), 1–2% — в стадии катагена (теряют связь с фолликулом) и 10–15% — в стадии телогена (постепенно движутся к поверхности кожи и выпадают).

Диффузная алопеция может быть анагеновой или телогеновой. В первом случае волосы выпадают в стадии роста, поэтому прическа редеет сильно (вплоть до тотального облысения), восстанавливается долго и сложно. Такой тип алопеции провоцируют гены, гормоны, кардинальные сбои внутри организма или сильно токсичные внешние факторы, например, химиотерапия при онкологии или радиационное воздействие.

Возможные последствия приема антибиотиков — диффузное телогеновое выпадение волос. Препараты данной группы не столь агрессивны, чтобы резко прервать стадию анагена и спровоцировать мгновенную потерю подавляющего количества стержней. Антибиотики, точнее нарушение обменных процессов вследствие их приема, досрочно переводят какую-то часть волос в стадию телогена (около 20% вместо нормальной десятой доли), поэтому выпадение начинается не сразу и не имеет тотальной формы.

С момента действия причинного фактора (медикаментозного лечения) может пройти до 3–4 месяцев. Характерная симптоматика — равномерное и обильное выпадение стержней в течение продолжительного времени. Без внешней и внутренней стимуляции густота прически восстанавливается около года — телогеновая фаза сменяется анагеновой, через месяц появляются мягкие пушковые волосы, а за год стержни крепнут и вырастают примерно на 15–20 см.

Тактика при телогеновой диффузной алопеции

Почему выпадают волосы после антибиотиков?

Обильная и равномерная потеря стержней, начавшаяся без явной причины, на 90% явление временное, которое проходит само по себе. Однако остается целых 10% на прогресс патологии, вплоть до полного облысения.

Если после приема курса антибиотиков сильно выпадают волосы, надо определить причину. Не факт, что патология — реакционная телогеновая алопеция, которую вызвали именно медикаменты. Поэтому лучше обратиться к врачу-трихологу. Специалист поставит диагноз, выяснит точную причину алопеции и подберет адекватный метод лечения.

Профессиональная диагностика опирается на результаты лабораторных и аппаратных исследований. Сюда входит общий и биохимический анализы крови, иногда УЗИ отдельных внутренних органов и обязательно трихоскопия (снимки волосяного покрова под микроскопом и компьютерные подсчеты важных параметров). Помимо трихоскопии может потребоваться фототрихограмма. Это двухэтапная компьютерная диагностика — сопоставление снимков выбритого и «обросшего» участка — которая проясняет, сколько стержней растет, отдыхает и выпадает (находятся в фазах анагена и телогена).

Врач вряд ли определит, что волосы начали выпадать именно после лечения антибиотиками — при телогеновой алопеции между причиной и проявлением патологии может пройти несколько месяцев. Но это неважно. Диагностика поможет исключить другие формы облысения — андрогенную или очаговую алопецию, причинами которых становятся не какие-то острые факторы, а серьезные изменения внутри организма (хронические заболевания, гормональные процессы, сбои в работе иммунной системы).

Диффузная телогеновая алопеция лечится быстрее, проще и дешевле других форм — достаточно устранить причинный фактор (в нашем случае антибиотики), нормализовать обмен веществ, обеспечить фолликулы интенсивным питанием изнутри и снаружи. И все же лучше опереться на экспертное мнение — врач-трихолог подберет оптимальный комплекс средств и методик: наружный аптечный уход, лекарство для укрепления луковиц, витамины, диету. Иногда актуальны аппаратные и инвазивные методы — дарсонваль, лазер, криомассаж, мезотерапия, плазмолифтинг. Хотя в большинстве случаев хватает лекарства от выпадения стержней и наружных средств для ускорения роста волос.

У кого после антибиотиков начинают выпадать волосы

Почему выпадают волосы после антибиотиков?

Группа риска довольно обширная. Антибактериальная терапия может негативно сказаться на организме, ослабленном каким-то хроническим заболеванием и сопутствующим медикаментозным лечением. Есть опасность для всех, кто страдает аллергическими реакциями кожи. Зарегистрировано много случаев, когда после наркоза и антибиотиков начали выпадать волосы — здесь двойной стресс: из-за оперативного вмешательства и препаратов, которые обязательно назначаются для профилактики инфицирования и воспаления раны.

Могут ли выпадать изначально сильные волосы от антибиотиков? Редко, ведь здоровье волос — индикатор общего состояния организма. И наоборот, если стержни слабые, тусклые, безжизненные — риск выпадения велик, так как фолликулы уже «питаются» плохо.

В любом случае, антибиотики нужно пить правильно, тогда побочные эффекты не наступают или сводятся к минимуму. Соблюдайте инструкцию к препарату — дозировку, продолжительность и схему приема. Чаще всего антибиотики рекомендуется пить перед едой, 2 или 3 раза в день. На деле многие принимают таблетки по принципу «когда вспомнил» или за раз всю дневную норму, из-за чего активное вещество воздействует ударно и накапливается в организме.

Также во время курса антибиотиков важно провести профилактику дисбактериоза. Можно принимать энтеросорбенты и пробиотики, которые нейтрализуют токсины и восстанавливают естественную микрофлору кишечника.

Чем лечить выпадение волос после приема антибиотиков

Почему выпадают волосы после антибиотиков?

Если вы в группе риска, превентивные меры по восстановлению микрофлоры могут не спасти от поредения локонов. При наступлении диффузной алопеции нужно без промедления останавливать выпадение стержней и стимулировать рост новых волос. Изнутри и снаружи.

Специализированные лекарственные препараты

Витаминно-минеральные комплексы довольно эффективны для общего укрепления организма. Однако в мультивитаминах не всегда есть те элементы, которые необходимы конкретно фолликулам. Поэтому лучше пропить курс лекарства, разработанного специально для лечения алопеции. Например, полностью натуральный препарат Селенцин содержит фито компоненты и минералы, которыми медицина традиционно устраняет причины потери волос — ликоподиум (вытяжку из спор плауна), кремний, селен, фосфор, калий. Всего за 2 месяца применения лекарство останавливает выпадение и ускоряет рост новых волос на 30%.

Естественно, Селенцин дает ожидаемый результат при строгом соблюдении терапевтической схемы. Полезное действие усиливается при сбалансированном питании, отсутствии канцерогенов (никотина-алкоголя) и правильном уходе.

Наружные уходовые средства

На время лечения алопеции (а лучше навсегда) стоит отказаться от шампуней-кондиционеров из сегмента масс—маркет — это просто очищающие продукты без всяких целебных эффектов и часто с агрессивным воздействием. Вместо них специалисты рекомендуют мыть, питать, увлажнять, восстанавливать волосы аптечными средствами.

Важно: настои из трав и маски из натуральных продуктов гораздо слабее специализированных лечебных шампуней, бальзамов и масок. Например, яйца богаты цистеином (это одна из форм кератина — основного белка волосяного стержня), но молекулы слишком большие, чтобы заполнить пустоты в структуре волос. А настои/отвары даже из супер целебных растений — крапивы, мяты, хмеля, репейника, перца — имеют более бедный состав, чем аналогичные фито экстракты.

Формулы аптечных шампуней основаны на компонентах с высокой активностью, в частности на растительных экстрактах, косметических маслах холодного отжима, гидролизованных белках, пептидах и т. д. При гидролизации белковые молекулы (кератина, коллагена, сои, пшеницы, риса) разбиваются на аминокислоты, которые без труда проникают сквозь эпидермис и/или чешуйки кутикулы. Пептиды — «разбитые» аминокислоты — частицы наноразмеров, для которых вообще не существует препятствий. Более того, фолликул воспринимает пептид как естественный фактор роста и начинает усиленно продуцировать клетки волоса.

В уходовом комплексе Селенцин множество активных элементов в легкоусвояемой форме. Продукты линейки работают сразу по нескольким направлениям:

Учтите: для каждого типа алопеции и каждому пациенту нужен персональный терапевтический комплекс. Для кого-то эффективные средства для вас могут быть бесполезными, а то и усилят потерю волос — потому что у каждого организма свои структурные и системные нарушения, а у каждой проблемы свои причинные факторы. Можно перебрать десяток средств из рекламы или советов из интернета, но волосы продолжат редеть. Поэтому не занимайтесь самолечением — обращайтесь к трихологу.

Густых вам волос в любом возрасте!
А чем лечить алопецию у женщин – не проблема.
В современной трихологии для этого есть эффективные средства.