Top.Mail.Ru

Питание волос изнутри и снаружи: что советуют профессионалы

01.03.2022

13464

4.7

Автор Анна Васильева

Анна Васильева

редактор глянцевого журнала

Содержание статьи

Как получить здоровые, красивые, пышные волосы. Через правильный уход, через правильный выбор косметологических средств. Вам в помощь мы подобрали рекомендации специалистов по питанию волос, по уходу за локонами.

Питание волос изнутри и снаружи: что советуют профессионалы

Для того чтобы составить эффективную уходовую программу и подобрать оптимальный комплекс косметики, нужно, как минимум, знать свой тип волос. Также нужно знать, как и чем решать текущую проблему. Например, чрезмерное выпадение – проблема, которая может возникнуть при любом типе волос. В этом случае восстановление и питание необходимо фолликулам, тут не обойтись одной лишь косметикой для блеска волос.

Особенности питания волос

Если знать, из чего состоят волосы и как они получают питательные вещества, то выбрать нужные микроэлементы и косметику не составит особого труда.

Каждый волосок формируется, растет из луковицы, как, например, тюльпан или нарцисс. Фазы развития можно смело сравнить с ростом цветов на клумбе. В луковицах (фолликулах) стержни волос пробуждаются, формируются, растут и отмирают. И эти циклы повторяются вновь и вновь.

Волосяная луковица расположена в глубоких слоях кожи, к ней прикреплена потовая и сальная железы, обеспечивающие естественное увлажнение/смягчение эпидермиса и волосяного стержня. Кислород и питание для волос поступают с кровью, по сети мельчайших кровеносных сосудов, через сосочек, расположенный на донце луковицы. 

Стержень сильного здорового волоса состоит из следующих компонентов:

  • на 80 % из белка кератина;
  • на 15% из воды;
  • на 4% из жиров (липидов);
  • на 1% из пигмента (меланина).

Как видите, в волосах больше всего кератина. Этот белок организм вырабатывает из огромного количества компонентов, которые мы получаем вместе с пищей. В первую очередь для нормального синтеза кератина нужны аминокислоты (протеины), минералы и витамины.

Очень часто естественной выработки кератина бывает недостаточно. Это выражается в том, что волосы растут медленно, их структура пористая, нет ни упругости, ни блеска. В таком случае нужно обеспечить интенсивное питание волос такими активными элементами, которые стимулируют синтез кератина и коллагена (коллаген отвечает за состояние кожи и, соответственно, за состояние волос, так как волосы, по сути, придаток кожи). Один из таких стимуляторов – Anageline, вытяжка из сладкого белого люпина. На его основе сделана косметическая линия Селенцин для питания и укрепления фолликулов, для борьбы с чрезмерным выпадением волос. Любому типу волос такой уход пойдет на пользу.

Типы волос, их проблемы и причины проблем

  • Сухие, тонкие, ломкие локоны. Сальные железы не вырабатывают достаточного количества себума (кожного сала), в рационе мало жидкости, интенсивность метаболизма снижена, оказывают влияние негативные внешние факторы (солнце, сухой воздух, агрессивные красящие средства). Правильное питание сухих волос требует повышенного потребления белка и жиров. А у средств ежедневного ухода должен быть увлажняющий эффект.
  • Жирные, сальные пряди. Сальные и потовые железы гиперактивные, нарушен обмен веществ, возможно, из-за нестабильного гормонального фона. Избыток кожного сала благоприятен для грибковых болезней кожи, воспалений и присоединяющихся инфекций. Важно устранить медицинские причины повышенной сальности. Нужно использовать косметику по уходу, подсушивающую кожу, регулирующую работу сальных желез.
  • Смешанные волосы. У корней повышенная сальность, а по всей длине волосы сухие и ломкие. Это самый распространенный тип волос. На самом деле стержни волос не сухие, а обезвоженные. Отсюда потеря эластичности, ломкость, сечение кончиков, т.е. повреждена структура. Чаще всего причина в агрессивных бьюти-процедурах (окрашивание, ежедневное термическое воздействие феном и/или утюжком), а также в неверно подобранных уходовых средствах.

Уход за сухими волосами

Исключите все явные факторы, которые могут спровоцировать чрезмерную сухость и ломкость волос. Мойте голову мягкой водой. Вода с высоким содержанием извести, хлора, солей очень плохо влияет на волосы, разрушая их естественную защиту. Откажитесь от интенсивного термического воздействия, нужен только щадящий режим укладки утюжком или феном.

Сухие волосы не стоит часто мыть – достаточно один раз в три дня, поэтому шампунь и бальзам должны содержать много активных элементов. Интенсивное увлажнение и питание волос в домашних условиях дает косметика с гиалуроновой кислотой, с растительными или эфирными маслами. Лучше выбирать шампунь со щадящей мыльной основой, сохраняющей естественный жировой баланс кожи. 

Масляные маски-обертывания один раз в неделю помогают восстановить эластичность волос. С маслом цитрусовых стимулируют выработку коллагена. С маслом герани или крапивы стимулируют кровообращение. Еще одна хорошая еженедельная маска для питания волос от сухости – с маслом из зародышей пшеницы или виноградных косточек.

Вместо готовой маски можно самостоятельно сделать коктейль – смешать растительное и эфирное масло. Для питания волос склонных к сечению и ломкости берите в качестве базы кокосовое, репейное, оливковое или миндальное масло, а в качестве добавки несколько капель эфира сандала, иланг-иланга, лаванды или розмарина.

Сухие локоны требуют защиты в течение всего дня. Солнечный ультрафиолет, сухой воздух дома и на работе плохо влияют на здоровье волос. Поможет защитный спрей или кондиционер для питания волос пролонгированного действия, то есть несмываемый. Пленка, обволакивающая каждый волосок, предотвращает испарение влаги через поры волосяных стержней. 

Питание волос изнутри и снаружи: что советуют профессионалы

Сухие, ломкие пряди не любят тугих причесок. Стилисты рекомендуют выбирать стрижки длиной до плеч и ходить с распущенными волосами. Если же никак не обойтись без хвостов и пучков, обязательно делайте массаж. Он тонизирует кожу головы, улучшает кровообращение, стимулирует работу сальных желез.

Уход за жирными волосами

Снизить активность потовых и сальных желез помогает косметика с себорегулирующим, подсушивающим эффектом. Смотрите в составе березовый деготь, салициловую кислоту. Средство с цинком уже лечебное, против перхоти, себореи (различные грибковые патологии распространенная проблема жирных волос). 

Справиться с высокой сальностью поможет фито-комплекс для ополаскивания из шалфея, аира, крапивы, хвоща, мать-и-мачехи. Именно в виде настоя или отвара, а не маски. Для жирной кожи головы оптимальны средства с легкой текстурой, которые не забивают поры, а вместе с ними протоки потовых и сальных желез. При закупорке жир скапливается в протоках, что чревато воспалениями и инфекциями. Так что если кожа жирная, вместо тяжелых маслянистых масок выбирайте легкие спреи, флюиды, сыворотки для питания волос. А вот маски из глины отвергать не стоит – они деликатно скрабируют кожу, помогают нормализовать жировой баланс.

Не стоит увлекаться средствами на основе спирта. Проблему повышенной сальности он решает лишь временно, зато добавляет других проблем. Домашние спиртовые настойки, предназначенные вроде бы для питания волос, судя по отзывам, лишь пересушивают кожу головы и локоны. Потом приходиться бороться с ломкостью и сечением вследствие обезвоживания волос. 

Не рекомендуется часто мыть и расчесывать жирные волосы, это провоцирует еще большее выделение кожного сала. Частота мытья головы подбирается индивидуально, старайтесь делать промежутки хотя бы в два дня. Также лучше отказаться от несмываемых кондиционеров. Лучше используйте шампунь и бальзам для интенсивного питания волос, с большой концентрацией активных компонентов. 

Что кушать обладателям жирных волос? Ежедневный рацион для здоровья волос обязательно должен содержать много натурального белка (мясо, бобовые), зелень, минеральную воду, обезжиренные кисломолочные продукты. А копчености, слишком соленые и острые блюда, сладости и газированные напитки стоит исключить.

Уход за волосами при чрезмерном выпадении

У проблемы волосопада два «корня». Первый – болезнь или серьезный системный сбой в организме, например, сахарный диабет, инфекционная или вирусная патология, анемия или гормональный дисбаланс. Второй – местный сбой на уровне фолликулов. В обоих случая корни волос требуют усиленного питания. А в первом случае нужно обязательно устранить первопричину, то есть вылечить заболевание.

Для того чтобы остановить процесс деградации волосяных фолликулов, необходимо специализированное лечебное питание волос от выпадения и для роста. Оптимально питать фолликулы одновременно изнутри и снаружи. 

Питание волос изнутри. Важные витамины для питания волос – А, Д, Е. Жирные кислоты – ненасыщенные Омега-3 и Омега-6. Минералы – селен, калий, кальций, цинк, сера, железо. И еще много-много всего. Микроэлементы можно получить с едой или в таблетках. Но сложно сбалансировать меню, не хочется пить таблетки горстями. И необязательно. Есть специальные препараты с витаминно-минеральными и растительно-минеральными комплексами, где подобраны именно те компоненты, которые необходимы фолликулам. 

Питание волос снаружи. Эффективная наружная косметика от выпадения волос – с пептидами. Они останавливают атрофию клеток в глубоких слоях дермы, запускают регенерацию клеток в волосяных фолликулах, продлевают фазу активного роста волос, будят «спящие» корни и стимулируют рост новых волос. Важно, что пептиды обладают высокой проникающей способностью, то есть легко проходят сквозь защитный кожный барьер. Поэтому по эффективности пептидные лосьоны и сыворотки сопоставимы с такой процедурой, как мезотерапия (где активные компоненты доставляются в фолликулы при помощи инъекций).  

Резюме

  • Любая жесткая диета губительна для волос.
  • Обеспечьте организму такое питание, чтобы стимулировать синтез кератина.
  • Выбирайте уходовую косметику, оптимально брендовую, под тип волос и под проблему.
  • Останавливайте выпадение волос комплексно, изнутри и снаружи.
  • Старайтесь не травмировать волосы агрессивными бьюти-процедурами.

Мы кратко разобрали, чем питаются волосы, как за ними нужно ухаживать. Старайтесь соблюдать рекомендации. Тогда локоны будут шикарно блестящими и густыми, как у моделей в рекламе косметики для волос.

Густых вам волос в любом возрасте!
А чем лечить алопецию у женщин – не проблема.
В современной трихологии для этого есть эффективные средства.