Top.Mail.Ru

Как увеличить густоту волос

28.11.2022

1920

4.9

Автор Елена Стародубова

Елена Стародубова

эксперт-трихолог

Содержание статьи


Говоря о внешности, мы всегда подразумеваем и локоны. Причем вид на все сто это не столько модная стрижка и красивый цвет без намека на седину, это, в первую очередь, богатая густота волос, их ухоженность. Для вас мы собрали мнения стилистов и трихологов о том, как обрести шикарную шевелюру и поддерживать ее красоту.


Прежде чем перейти к практическим рекомендациям, как увеличить густоту волос, несколько слов о физиологии. Можно ли вообще что-то сделать с тонкими прядями? Можно. Хотя густота волос с точки зрения их количества это генетика, неизменная данность. Естественным образом фолликулов не станет больше, чем их было во время рождения. Но можно сделать так, чтобы все 100150 тыс. фолликулов (в среднем на голове их столько) нормально функционировали, не сбрасывали волосы по малейшему поводу. Можно сделать так, чтобы от природы тонкие стержни стали более плотными, от чего шевелюра визуально прибавит в объеме и густоте.


  • Для справки. У блондинок на голове больше фолликулов, чем у брюнеток. Но светлые волосы более тонкие. Чем темнее цвет, тем толще стержни, так как в структуре больше пигмента меланина. А самый больший диаметр стержней у шатенок и рыжих, за счет пигмента меланина.

Как увеличить густоту волос

Про домашние рецепты для густоты и роста волос

Профессионалы с осторожностью относятся к маскам, настоям, отварам самостоятельного приготовления. Надо следовать их примеру, хоть и хочется обойтись копеечными средствами. Разберем несколько категорий продуктов для густоты и роста волос, которые хвалят отзывы в интернете.


1. Яйца. Логично предположить, что богатые белком яйца, полезны для кожи головы, фолликулов и волосяных стержней, ведь и они состоят в основном из белка. Однако активные вещества в любых продуктах питания высокомолекулярные соединения. Молекулы слишком крупные, чтобы проникнуть сквозь кожу и встроиться в структуру волосяных стержней. От яиц густота волос в домашних условиях вряд ли повысится. Также как от кефира, сметаны, йогурта и т.д. Пожалуй, из домашних припасов лишь желатин может сделать стержни более плотными. Но возиться придется долго. Есть отзывы, что после желатиновой маски волосы будто бы грязные.


2. Растительные масла. Казалось бы, вот это эффективные рецепты для густоты и роста волос. Чуть ли не вся профессиональная косметика имеет в составе какое-то масло. Однако масла в косметических средствах специально переработаны, для лучшего проникновения, чтобы не покрывать кожу и волосы жирной пленкой. Кто пытался использовать чистые масла для роста и густоты волос, дают далеко не восторженные отзывы. Очень неудобно. Голову приходится мыть раза, иначе пряди висят сосульками, выглядят и ощущаются грязными.


3. Горчица, перец, лук, чеснок. Вот это вполне себе эффективные рецепты для густоты и роста волос. Жгучие продукты действуют на кожу головы как раздражители и стимулируют кровоток. Как известно, основное питание фолликулы получают именно с кровью. Соответственно при усиленном кровообращении в корни поступает больше кислорода и микроэлементов. Однако с горчицей и перцем важно не переборщить. Если в маску добавить слишком много жгучего компонента или передержать ее на голове, можно получить ожог кожи. А лук и чеснок слишком пахучие, замучитесь смывать ароматы.


Густота волос в домашних условиях это необязательно о народных рецептах. Это про лечебные и профессиональные уходы для повседневного применения. В брендовые шампуни, кондиционеры, маски, лосьоны, сыворотки и т.д. сегодня добавляют био доступные компоненты (с высокой проникающей способностью). Или вводят передовые системы транспортировки, которые доставляют вглубь кожи и волос пептиды, аминокислоты, витамины, минералы и прочие активные элементы, необходимые для решения той или иной трихологиической или эстетической проблемы.

Про витамины для густоты и роста волос

Волосяные фолликулы нуждаются в микроэлементах, в том числе в витаминах. Отсюда рефлекс как только шевелюра начинает редеть, многие бегут в аптеку за витаминами. Правильно ли это? Не совсем. Витамины для густоты и роста волос надо принимать, исходя из имеющихся дефицитов. А по ощущениям невозможно определить, чего не хватает. Нужно идти к врачу и сдавать анализы.


Обратите внимание на то, что лучшие витамины для густоты и роста волос из продуктов питания. Организм хорошо усваивает именно натуральные биологически активные элементы (что витамины, что минералы). Больше всего их в зелени, фруктах, овощах, орехах, растительных маслах. Имеем в виду в таких продуктах, которые мы едим без тепловой обработки. 


Синтетические витамины, хоть и похожи по структуре на натуральные, дают гораздо меньше полезных эффектов. Отсюда поли и мультивитамины аптечные комплексы для роста и густоты волос далеко не всегда имеют позитивные отзывы. У них низкая биодоступность, усвояемость всего лишь 00%.


Вместо витаминов лучше выбрать специализированные лекарственные средства с натуральным составом, такие как Селенцин от диффузного выпадения волос. Эффективность препарата подтверждена клиническими испытаниями. Вдобавок оптимально питать фолликулы и снаружи. У бренда Селенцин есть у кодовый комплекс H T от выпадения волос спрей, лосьон, шампунь, бальзам, маска с анилином и кофеином. Активные компоненты стимулируют кровообращение в коже головы, усиливают питание корней, продлевают фазу роста в жизненном цикле фолликулов.


А как насчет технологических процедур, позволяющих увеличить густоту волос? Есть ли такие? Конечно же, есть. Эффективные инъекционные методики мезотерапия и плазмотерапия. При мезо в кожу головы вводятся мезококтейли с пептидами, минералами, витаминами, аминокислотами. Плазмотерапия (плазмолифтинг, PHP) предполагает введение в кожу плазмы крови пациента, обогащенной тромбоцитами. Также трихологи рекомендуют физиотерапевтические процедуры дарсонвализацию, лазерную терапию, озонотерапию, криомассаж и другие. Все они благотворно воздействуют на клетки кожи и фолликулов, стимулируют рост волос, улучшают качество вновь растущей длины.

Как увеличить густоту волос при помощи салонных процедур


Обращаем внимание, что препараты и косметика от волос опада воздействуют на кожу головы и фолликулы. С их помощью не преобразить истонченные, поврежденные, ломкие, сухие стержни. Здесь нужны восстановительные процедуры. Волосы напитываются белками, маслами, увлажняющими элементами отсюда утолщение стержней в диаметре, увеличение объема и густоты шевелюры. Среди популярных методов салонного восстановления волос


  •   коллагеновое обертывание
  •   кератиновое насыщение
  •   ботокс (не инъекции в кожу)
  •   глубокое увлажнение
  •   ламинирование.


Суть всех бьютипроцедур в том, что поры и микротрещины в структуре волосяных стержней запечатываются наполнителями, поверхность каждого волоска обволакивается пленкой. За счет этого волосы не только уплотняются и утолщаются, но и становятся более крепкими, прекращают пушиться, приобретают гладкость и сияющий блеск.


После салонного восстановления пряди выглядят шикарно до нескольких месяцев. Так долго потому, что процедуры проводятся при температурном воздействии. При нагреве чешуйки кутикулы раскрываются и восстановительные компоненты проникают вглубь волос. Чтобы продлить эффекты, используйте дома косметику с кератином, аминокислотами, маслами, пантенолом, биотином. Такая тоже хорошо запечатывает структурные повреждения, делая волосы более плотными.

Выводы


Народные рецепты для густоты и роста волос имеют место быть. Однако специалисты не подтверждают их эффективность. Если любите делать домашние маски, будьте осторожнее не навредите коже, фолликулам и самой шевелюре.


Гораздо удобнее поддерживать густоту и здоровье волос при помощи аптечных и профессиональных средств. Однако при волосопаде рекомендуем сначала сходить к врачу. Специалист выяснит, есть ли дефициты микроэлементов, определит причину поредения волос и подберет оптимальную терапию.

Густых вам волос в любом возрасте!
А чем лечить алопецию у женщин – не проблема.
В современной трихологии для этого есть эффективные средства.