Top.Mail.Ru

Как ухаживать за волосами дома: простые рекомендации по оздоровлению локонов

06.10.2022

16119

4.7

Автор Елена Стародубова

Елена Стародубова

эксперт-трихолог

Содержание статьи

Волосы моделей с баннеров косметических средств вызывают если не зависть, то желание заиметь точно такие же. Не надо просто желать, надо стремиться. И мы не про походы к дорогим парикмахерам. Мы про уход за волосами в домашних условиях. По большей части красота и здоровье наших волос в наших руках. 

Как ухаживать за волосами дома: простые рекомендации по оздоровлению локонов

Не зря топ-мастера постоянно твердят, что самое главное для шевелюры – регулярный и правильный домашний уход за волосами. В базовые процедуры входят расчесывание, очищение, питание и реконструкция, сушка и укладка. Их и обсудим подробно.

Расчесываемся правильно

Сколько раз в день мы берем в руки расческу? Много. А расчесывание это прямое механическое воздействие на стержни волос. Даже плотные, толстые, упругие стержни очень хрупкие, не надо много усилий, чтобы их повредить. А истонченные обломать расческой проще простого. Поэтому наши первые рекомендации домашнего ухода за волосами касаются именно расчесок:

  • пользуйтесь деревянным гребнем с редкими зубьями, в таких волосяные стержни меньше запутываются;
  • влажные волосы сбрызгивайте несмываемым кондиционером, для более легкого скольжения;
  • чешите шевелюру от кончиков вверх к корням, если делать наоборот, кончики сильно спутаются, так можно выдрать и целый клок.

Помимо гребня дома должна быть массажка. Щетинки массируют кожу головы и стимулируют кровоток. Это усиливает питание волосяных фолликулов, делает их более крепкими. Если кожа головы и волосы сухие, нужна массажка с мягкой натуральной щетиной. Для жирной кожи головы лучше купить массажку с редкими нейлоновыми зубцами. Но здесь массажем увлекаться не надо, достаточно через день. Интенсивное кровообращение усиливает функцию сальных желез, и так жирные волосы будут еще быстрее засаливаться.

Моем волосы правильно

Как ухаживать за волосами дома: простые рекомендации по оздоровлению локонов

Основной уход за волосами дома – очищение. Мойте голову столько, сколько нужно. Повседневные шампуни не настолько агрессивные, чтобы опасаться каких-то чрезмерных повреждений и ходить с грязными унылыми прядями. 

Тем не менее, любой шампунь воздействует на структуру волосяных стержней, даже если в нем отсутствуют мощные ПАВы SLS/SLES. Почти у всех домашних средств для мытья головы кислотно-щелочной баланс смещен в щелочную сторону. В такой среде хорошо смывается кожное сало вместе с налипшей пылью, приподнимаются чешуйки кутикулы, вымываются застрявшие между ними частицы стайлинг-продуктов. Так что без щелочного шампуня не обойтись. Просто выбирайте под тип волос (с соответствующей пометкой на флаконе). Это важно. В средствах для сухих волос, как правило, есть масла, компоненты для уплотнения и восстановления структуры стержней. Масла жирным волосам не особо нужны. Уплотняющие компоненты смешиваются с себумом, поры кожи могут забиться пробками.  

Желательно практиковать профессиональный уход за волосами дома. То есть периодически глубоко очищать кожу головы и волосы: 

  • для жирной кожи – раз в неделю скрабирование, выбирайте скраб с мелкой морской солью, чтобы твердые частицы не травмировали волосы;
  • для сухой кожи – раз в месяц кислотный пилинг, можно салициловый, молочный, гликолевый, ретиноевый;
  • для волос – раз в месяц шампунь глубокой очистки, он сильнощелочной, кутикула хорошо раскрывается, грязь вымывается из самой глубины стержней.

Восстанавливаем волосы правильно

Домашний уход, особенно за поврежденными, обесцвеченными и окрашенными волосами, предполагает кондиционирование, питание, реконструкцию. Чешуйки кутикулы и микротравмы запечатываются, сверху на стержнях образуется пленка. От этого волосы становятся более плотными, эластичными, гладкими, приобретают блеск, оживают.

Кондиционеры, ополаскиватели, бальзамы, в противопоставление щелочным шампуням, слабокислые продукты. Они балансируют pH, опускают чешуйки кутикулы, приподнявшиеся во время очищения. Маски – это концентраты. Они мощно напитывают стержни, поставляют биоактивные вещества в клетки кожи головы и фолликулов. Эффекты зависят от состава продукта. Увлажняющие компоненты – масла, гиалуроновая кислота. Реконструкторы – кератин, протеины, аминокислоты, биотин, пантенол. 

Обратите внимание: правильный уход за волосами в домашних условиях, в том числе, и про вытирание головы. Не трите мокрые пряди полотенцем. Так вы распушите кутикулу, а то и вовсе оторвете много чешуек. Просто промокайте влагу. Это сложно со «скользким» полотенцем (из полиэстера, полиамида). Моментально впитывают воду полотенца из 100% хлопка и микрофибры.

Еще одни важные средства ухода за волосами в домашних условиях – несмываемые кондиционеры, спреи, кремы. Они действуют пролонгировано, так как держатся на волосах до следующего мытья головы. Основные эффекты – еще более легкое расчесывание, восстановление структуры стержней, реконструкция посеченных кончиков, термозащита. На лето лучше взять несмываемое средство с УФ-фильтрами, ведь волосам, как и коже, тоже нужна защита от солнца.

Правильно сушим и укладываем волосы

Как ухаживать за волосами в домашних условиях в части сушки и стайлинга? Обязательно наносить на пряди несмываемую термозащиту. Такие свойства есть у биотина и пантенола.

Фен старайтесь использовать в режиме холодного обдува. Если часто выпрямляете пряди или крутите кудри, нужен утюжок/стайлер с турмалиновыми пластинами. Турмалин это минерал, способный ионизировать воздух. Переходя на волосы эти ионы нейтрализуют электростатику. В результате кутикула меньше топорщится, чешуйки не обгорают. И ни в коем случае не нагреваете еще влажные пряди. Вода, проникшая в стержни во время мытья головы, вскипает и буквально разрывает структуру волос. 

Правильно лечим волосопад

Домашний уход от выпадения волос желательно предварить визитом к трихологу или дерматологу. Возможно это алопеция – патологическое выпадение волос.

Как ухаживать за волосами дома: простые рекомендации по оздоровлению локонов

Нестрашно, если алопеция диффузная. Это процесс обратимый. Признаки диффузного поредения шевелюры – чрезмерное, равномерное и постепенное выпадение волос по всей поверхности головы. Чрезмерно это более 100 волос ежедневно – в расческе, в ванной и на пальцах во время мытья головы остается прилично больше волос, чем обычно. Диффузную алопецию можно полечить и самостоятельно. Достаточно укрепить фолликулы, в которых по какой-то причине нарушился нормальных жизненный цикл. Причин множество – стресс, диета, хроническое заболевание, инфекция, лечение антибиотиками и т.д. (любой сбой внутри организма). 

Если волосы медленно редеют в зоне лба и макушки, это признак андрогенетической алопеции. Если появились явные проплешины с четкими очертаниями, это признак гнездного (очагового) облысения. В первом случае виноваты гормоны, во втором задействован иммунитет. В обоих надо обязательно посетить специалиста.

В любом случае уход за выпадающими волосами – это не про домашние рецепты и маски из подручных продуктов. Домашними средствами волосопад не остановить. Только потеряете время. Эффективная терапия алопеции – это про специализированные препараты и лечебную косметику. Это про Селенцин. У бренда есть и лекарственное средство, и косметическая линия от волосопада, и активаторы роста волос. Эффективность и безопасность каждого продукта подтверждены клиническими испытаниями.

Резюмируем

Мы разобрали основы, как ухаживать за волосами в домашних условиях. Следуйте советам, чтобы поддерживать красоту и здоровье локонов. Для лечения волосопада используйте аптечные лечебные средства. И желательно обратиться к трихологу. Начните терапию в кабинете врача и соблюдайте предписания дома. Это самый верный путь к густой шевелюре.  

Густых вам волос в любом возрасте!
А чем лечить алопецию у женщин – не проблема.
В современной трихологии для этого есть эффективные средства.