Top.Mail.Ru

Решаем зимние проблемы волос

16.09.2022

1506

4.6

Автор Николай Климов

Николай Климов

редактор медицинского журнала

Содержание статьи

Наши волосы на голове больше страдают зимой. Чрезмерно выпадают, магнитятся, становятся слишком сухими, ломкими, непослушными. Это следствие общего состояния организма. Еще с осени падают температуры на улице, сокращается солнечный день, беднеет питание, снижается иммунитет. А на зиму приходятся пики. Наш жизненный тонус падает в самый низ, что, безусловно, ухудшает состояние шевелюры. Разберем основные проблемы волос в холода и решения этих проблем.

Почему зимой усиленно выпадают волосы

Главный спусковой курок для зимнего волосопада - гиповитаминоз. В ежедневном меню мало свежих фруктов и овощей, да и те завозные, изначально бедные полезными веществами. Организм получает мало витаминов и минералов, а те, что поступают с продуктами, в первую очередь, идут на обеспечение жизненно важных процессов. Расходуются на отопление тела, на борьбу с простудами, на укрепление иммунной системы. А волосы в зимнее время садятся на голодный паек, ведь они всего лишь придатки кожи.


 Тем временем, функциональность фолликулов живых частей волос, где формируется белок кератин (основной компонент неживой видимой части волос) напрямую зависит от поступления питательных элементов. Без стабильного и разнообразного питания в корнях происходит сбой, нарушается их жизненный цикл. Поэтому волосы зимой выпадают сильнее по сравнению с летом.


 Для наглядности коротко разберем механизм. Фаза активного роста раньше срока сменяется фазой покоя, которая завершается сбросом волос. Нормальный срок активного роста несколько лет, вплоть до 6ти. Растущих волос на голове приблизительно 8590%, а выпадающих только 1015%. Когда эти 15% превращаются в 0% и больше ощущение, что сезонная линька закончится облысением.


 Как правило, облысения можно не опасаться. Когда волосы вдруг посыпались в зимний период (с поздней осени и до поздней весны), посыпались равномерно со всей поверхности головы это не болезнь, а просто сезонный сбой в организме. Трихологии называют это диффузной алопецией. Патология обратима. Фолликулы возвращаются в нормальный режим работы, как только устраняются факторы, спровоцировавшие волос опад. Проще говоря, наладится питание наладится и шевелюра, со временем густота вернется к своему обычному состоянию.


 Нужно отметить, что в холода возможна еще одна проблема, связанная с питанием кожи головы и фолликулов. Это нарушения в капиллярной сети, окутывающей волосяные луковицы. На морозе кровеносные сосуды и капилляры сужаются, что затрудняет поступление кислорода и питательных элементов к корням. Поэтому не стоит разгуливать без головного убора. А в коже головы необходимо стимулировать кровоток.

Решаем зимние проблемы волос

Как ухаживать за выпадающими волосами зимой

 1. Обеспечить интенсивное питание корней изнутри, через кровь.


 2. Дополнительно питать фолликулы снаружи, через кожу головы.

Питание волос изнутри

Основная зимняя защита для волос прием специализированного лекарственного препарата, разработанного конкретно для фолликулов. Почему не витамины? Потому что в дефиците, как правило, не какой-то один витамин, а целый букет. Принимать горсти разных таблеток однозначно опасно. Но и поливитамины тоже не выход. Синтетические аналоги хоть и точно повторяют формулы живых витаминов, усваиваются гораздо хуже.


Рассмотрим лечение диффузной алопеции на примере профильных таблеток Селенцин. Во-первых, это полностью натуральное лекарственное средство, в составе растительные и минеральные компоненты природного происхождения, то есть легкоусвояемые. Во-вторых, все компоненты благотворно влияют именно на фолликулы. Например, ликоподиум (растение плаун) стимулирует кровообращение, усиливает питание волосяных луковиц, и дополнительным бонусом отодвигает появление седины. Селен стимулирует функциональность волосяного сосочка, который отвечает за деление клеток фолликула. Фосфор эффективен даже в лечении очаговой алопеции, а эта патология гораздо серьезнее сезонной диффузной потери волос (здесь иммунные клетки воспринимают фолликулы как чужеродных агентов и пытаются их уничтожить). И каждый компонент Селенина работает на пользу фолликулов, отчего они укрепляются, активизируются, дольше находятся в стадии активного роста.

Питание волос снаружи

Зимний уход за выпадающими волосами предполагает наружные средства, способные укрепить фолликулы и остановить выпадение. Основное назначение такой косметики поставка активных элементов к корням сквозь кожу головы и стимуляция кровообращения. Активные элементы, стимулирующие работу фолликулов и рост новых волос, пептидные комплексы, кофеин, простагландины (похожие на гормоны биоактивные вещества). Сосудорасширяющие, улучшающие микроциркуляцию крови красный жгучий перец, никотинамид, аргинин, экстракты гинкго билоба и байкальского шлемника.


Такая лечебная косметика для волос может потягаться даже с медицинскими процедурами, с ее помощью можно остановить выпадение и зимой, и летом. Что касается процедур, то для питания и регенерации фолликулов нужны инъекционные методы мезотерапия, озонотерапия, биоревитализация, плазмолифтинг. Аппаратное лечение, такое как дарсонвализация, электротрихогенез, лазерное и ультразвуковое излучение это больше про стимуляцию кровотока. Решаясь на процедуры, учтите, что все они курсовые. Настраивайтесь как минимум на 10 визитов к специалисту. И не в салон красоты, а в клинику или медцентр.


  • Важно - лечебный уход за волосами зимой не про спреи и пены на базе миноксидила. Такие не следует применять при сезонной диффузной алопеции. Миноксидил тяжелая артиллерия, актуальная при андрогенетическом (гормонозависимом) облысении, да и то в запущенной стадии. У этого препарата ярко выраженный синдром отмены. Прекращаете втирать его в голову выпадают все волосы, которые выросли за время лечения. Терапию любой алопеции лучше начинать с более безопасных средств на основе фито экстрактов, пептидов, аминоксила.

Почему зимой волосы сухие и ломкие


 Волосяной стержень не монолитный. Его верхний слой кутикула состоит из чешуек, которые прикрывают кортекс (внутренний слой стержня) по принципу черепицы. Зимой волосы постоянно трутся о шапку, отчего кутикула раскрывается, а какие-то чешуйки и вовсе отваливаются. Через множество пор и микроскопических травм из волос интенсивно испаряется влага.


 Обезвоженные волосы с раскрытой кутикулой склонны к повешенной ломкости. Еще одна проблема, вытекающая из обезвоживания, волосы зимой сильно электризуются. И что же со всем этим делать? Давайте разбираться.

Уход за обезвоженными волосами в зимнее время

  • Первое правило - деликатность. Не надо своими руками обезвоживать локоны, в сезон отопления они и так теряют влагу сильнее обычного. Утюжок и плойку лучше убрать до весны. Если сушитесь феном, то ставьте его на холодный обдув. Если надо срочно куда-то бежать, и неизбежна сушка в горячем режиме, обязательно наносите на пряди термозащитное средство.


  •  Хорошую защиту от перегрева дают несмываемые кондиционеры, спреи и кремы с пантенолом, протеинами, биотином. Эти вещества встраиваются в поры и микротрещины, обволакивают стержни неосязаемой и невидимой пленкой. Запечатываются места повреждений, кутикула не топорщится влага не испарятся, локоны не магнитятся и визуально преображаются, приобретают гладкость, эластичность и блеск. Выбирая зимний шампунь и бальзам для волос, посмотрите состав приведенные компоненты прекрасно работают и в средствах для мытья головы.


  •  Глубокое увлажнение и восстановление. Так должны работать зимние маски для волос. Самый популярный и эффективный увлажняющий компонент гиалуроновая кислота. Одна ее молекула притягивает до 1000 молекул воды. Обратите внимание, что сырая гиалуроновая кислота состоит из макромолекул, то есть они слишком крупные, чтобы встроиться в структуру волос. Смотрите на этикетках продуктов, чтобы в составе была гидролизованная гиалуроновая кислота (H H A). В процессе переработки макромолекулы разбиваются на более мелкие части с высокой проникающей способностью. Также отличный увлажняющий (плюс питательный) эффект дают масла, тоже гидролизованные. А протеины, аминокислоты, кератин это компоненты восстановители.  

Почему зимой чаще появляется перхоть



 Не будем разбирать перхоть от псориаза и себорейного дерматита. Это серьезные заболевания кожи, у которых может быть масса причин, от хронических заболеваний до аутоиммунных сбоев. И лечение здесь исключительно в компетенции дерматологов, трихологов, аллергологов.


 Зимняя перхоть у людей с обычно здоровой кожей появляется по вполне банальным причинам. Под шапкой кожа не дышит, на голове скапливаются пот и выделения из сальных желез. Такая среда благоприятна для размножения грибка, который и провоцирует появление перхоти. Включите в уход за волосами лечебный шампунь с антигрибковым эффектом смотрите в составе цинк, деготь, климбазол, кетоконазол, салициловую кислоту. Таким не придется мыть голову весь зимний период, он справится с перхотью за пару тройку недель.


 Мы рассмотрели все основные проблемы волос в холода. Надеемся, наши советы по уходу помогут, и ваши волосы будут здоровыми, густыми, красивыми даже зимой.

Густых вам волос в любом возрасте!
А чем лечить алопецию у женщин – не проблема.
В современной трихологии для этого есть эффективные средства.