Top.Mail.Ru

Седина у молодых: почему и как бороться

08.10.2022

10877

4.8

Автор Анна Васильева

Анна Васильева

редактор глянцевого журнала

Содержание статьи


По мнению врачей-трихологов нормальный возраст появления седых волос - после 40 лет. Но седина встречается даже у 20-летних. От чего волосы рано седеют, можно ли повернуть вспять этот процесс? Разберемся.


Все болезни - от нервов, но в случае с сединой это всего лишь гипотеза. В Латинской Америке проводилось исследование, в котором участвовали 660 человек. Целью было проверить, почему появляется седина. Выяснилось, что эмоциональные стрессы не первостепенный фактор, влияющий на образование пигмента меланина, окрашивающего волосы. Основные причины генетическая предрасположенность и оксидативный стресс (повреждения клеток в результате окисления).

Седина у молодых: почему и как бороться

Причины ранней седины


  • Физиология


Количество седых волос и степень их окраски определяет пигмент меланин. Эумеланин делает волосы черными или коричневыми, феомеланин рыжими. Чем меньше этого вещества вырабатывается в фолликулах, тем светлее волосы. А постепенное уменьшение и прекращение выработки меланина происходит из-за перекиси водорода, которая угнетает меланоциты (клетки, вырабатывающие пигмент меланин). Волосы начинают расти обесцвеченными, вот почему появляется седина.


  • Генетическая предрасположенность


Все физиологические процессы в организме в той или иной степени зависят от генов, так как именно в них запрограммирована работа всех клеток. Гены передаются от родителей. Если ктото из них поседел рано, высока вероятность, что и дети начнут седеть примерно в таком же возрасте.


Более того, ученые видят связь между сединой и расовой принадлежностью. Для европейцев нормально появление первых седых волос после 5ти лет, для азиатов после 5ти, а для африканцев после 40 ка.


Таким образом, генетическая предрасположенность главный фактор, почему седеют волосы. Но не только она. Многое зависит от образа жизни.


  • Вредные привычки


Употребление алкогольных напитков, курение, несбалансированное питание, недостаточная физическая активность факторы, запускающие преждевременное старение организма. Под их влиянием начинается оксидативный (окислительный) стресс. Свободные радикалы (активные формы кислорода) разрушают клеточные структуры и нарушают работу клеток. Пероксид водорода одна из самых агрессивных разновидностей свободных радикалов. Именно под ее воздействием синтез меланина существенно сокращается или прекращается вовсе.


  • Заболевания


Нарушение продукции меланина и, соответственно, ранняя седина, как у женщин, так и у мужчин, может быть симптомом болезней. Это витилиго (обесцвечивание кожи), железодефицитная анемия, дисфункция щитовидной железы, атеросклероз и даже гастрит.


Инфекции также можно отнести к причине, от чего появляется седина. При воспалениях волосистой части головы в клетках фолликулов нарушается антиоксидантная защита, свободные радикалы начинают усиленно разрушать меланоциты.


Низкий уровень половых гормонов еще один фактор, почему рано седеют волосы. Устранив гормональный сбой, можно вернуть часть обесцветившихся волос к родному оттенку.


  • Дефицит микроэлементов


Всевозможные диеты, особенно мало компонентные, сжигают не только лишние килограммы, но и истощают весь организм. Именно с питанием мы получаем незаменимые минералы и витамины. Если их недостаточно, вполне возможна ранняя седина. Для нормальной работы волосяным фолликулам обязательно нужны жирные кислоты омега, витамины A, C, D и группы B, а из минералов железо, цинк, медь, селен, сера.


Если без диеты не обойтись, нужно обеспечить дополнительную подпитку фолликулов микроэлементами. Для этого есть специализированные лекарственные препараты. Например, таблетки Селенцин от выпадения волос нормализуют работу фолликулов в целом. Помимо минералов в составе препарата есть растительный компонент ликоподиум, среди эффектов которого предотвращение седины.


  • Эмоциональные стрессы


Причиной, почему волосы седеют раньше 540 лет, вполне может быть сильное нервное потрясение. Не просто какие-то переживания, а именно сильный стресс. При испуге в кровь выбрасывается огромное количество адреналина. Этот гормон буквально бомбардирует и разрушает меланоциты.


  • Агрессивные воздействия на кожу головы


Мы сами изо дня в день провоцируем ранее поседение волос. Все агрессивные бьютипроцедуры влияют на фолликулы, в большей или меньшей степени. Пальма первенства у осветления и мелирования, так как основа обесцвечивающих составов именно перекись водорода. Впрочем, агрессивны вообще все средства и процедуры для перманентного окрашивания, завивки, выпрямления волос.


Негативные воздействия от процедур красоты можно снизить при помощи лечебных ходовых средств. Смотрите составы шампуней, бальзамов, масок, лосьонов. Например, на фолликулы благотворно воздействуют кофеин и ментол они тонизируют кожу головы, стимулируют приток крови к фолликулам, тем самым увеличивая поступление кислорода и питательных элементов. Из растительных экстрактов лучшим от седины считается крапива.

Как бороться с сединой

Полностью избавиться от седины, к сожалению, не получится. Выдергивать побелевшие волосы бесполезно, поскольку на месте удаленных вырастут такие же, бесцветные. Так что же делать, если седина волос уже бросается в глаза.


Самая быстрая и эффективная мера окраска (по сути, маскировка). Оптимально использовать щадящие красители тонировочный шампунь или бальзам, аэрозоль крем с маскирующим эффектом, камуфлирующий гель, оттеночную пудру или тушь для затемнения корней висков. Шампуни и бальзамы работают более-менее длительно, до пары недель. А все остальные перечисленные средства смываются сразу.


Только перманентное окрашивание волос с сединой держится долго, до х месяцев. Нежелательно использовать краску с аммиаком, такая воздействует на волосы наиболее агрессивно. Чтобы снизить вред, выбирайте безамиачные крем краски с различными полезными добавками, например, с коллагеном или витаминным комплексом.


Не забывайте, что окрашенным волосам нужен особый уход. Хороши средства с кератином, биотином, пантенолом, коллагеном эти вещества восстанавливают структуру поврежденных волос, обволакивают стержни тончайшей защитной пленкой, предотвращают ломкость, сечение кончиков.


  • Профилактика седины


Все банально сбалансированное питание, отказ от курения и алкоголя, регулярные физические нагрузки, спокойствие в стрессовых ситуациях и бережный уход за волосами.


Простая домашняя профилактика маска от седины, например, из масла крапивы или репейника. Вотрите его в кожу головы, наденьте поверх шапочку и выдержите в течение 040 минут. Еще проще использовать любую готовую маску для питания фолликулов такую не нужно так долго выдерживать, она легко смывается с волос. Но важнее то, что готовые маски гораздо более эффективные активные компоненты подвергаются специализированной обработке и становятся максимально био доступными (то есть могут проникать прямо в клетки).


Как поддержку фолликулам можно делать косметологические и аппаратные процедуры. Массаж кожи головы, мезотерапия, дарсонваль улучшают питание корней и опосредованно помогают остановить седение волос.


Мезотерапия это доставка активных компонентов непосредственно к фолликулам, при помощи инъекций. Врач подбирает препараты под конкретную проблему, в том числе и для лечения ранней седины. Процедура болезненная и довольно дорогая. Как альтернативу можно использовать лечебные средства для волос с пептидами. Это короткие части белковых молекул, которые легко проникают сквозь кожу и запускают в клетках процессы самовосстановления.


Как видите, избавиться от уже появившейся седины довольно сложно, но можно отодвинуть ее появление. Лучшая профилактика ЗОЖ. А также укрепление фолликулов при помощи специализированных процедур, препаратов и ходовых средств для здоровья волос.


  • Это интересно


От группы испанских ученых поступило заявление, что ранняя седина волос предрекает здоровое долголетие. В синтезе пигмента меланина участвует пептид глутатион мощный антиоксидант. Дисфункция меланоцитов высвобождает глутатион. Он перенаправляется на поддержание здоровья сердечно сосудистой системы и защиту организма от развития злокачественных новообразований.

Густых вам волос в любом возрасте!
А чем лечить алопецию у женщин – не проблема.
В современной трихологии для этого есть эффективные средства.