Top.Mail.Ru

Правила ухода за кудрявыми волосами

10.06.2023

1685

4.9

Автор Николай Климов

Николай Климов

редактор медицинского журнала

Содержание статьи

Пышную копну завитков можно причислить как к подарку природы, так и к сущему наказанию. С одной стороны, всегда есть объем, не нужно тратить массу времени и усилий, чтобы делать озорные кудряшки. Но с другой стороны, без укрощения вьющиеся волосы пушатся как одуванчик. Как же их укрощать, чтобы прическа всегда была идеальной?


 Уход за волнистыми волосами должен учитывать их основные проблемы. Причина завитков и, одновременно, всех сопутствующих неприятностей особая структура волосяного стержня. Вьются волосы из-за неоднородности чешуек кутикулы (это верхний слой стержней) и, как следствие, их неплотного прилегания к кортексу (основе стержня) отсюда пористость, сухость, ломкость, чрезмерное пушение и склонность к электризации.


 В условиях повышенной влажности, к примеру, в дождливую погоду, кудрявые волосы пушатся еще сильнее. А что делать зимой, когда они намагничиваются и встают дыбом, как только снимаешь шапку. А что делать с хрупкостью в тех местах, где стержни изгибаются, волосы могут ломаться даже от незначительного механического или термического воздействия. Например, утюжок и фен (в горячем режиме) лучше не использовать, поскольку нагрев разрушает стержни, делает их еще более пористыми, сухими и ломкими. Именно поэтому важно знать, как ухаживать за кудрявыми волосами, какие процедуры и косметические средства во вред, а какие на пользу.


Основы ухода за кудрявыми волосами


   Правильное мытье головы - альфа и омега домашнего ухода за шевелюрой, независимо от типа и структуры волос. Кудрявые волосы необязательно мыть каждый день, в силу своего строения они не прилегают к коже головы вплотную и поэтому меньше жирнятся. Достаточно примерно три раз в неделю, даже при высокой активности сальных желез.


   Лучший шампунь для кудрявых волос - увлажняющий, способный восстанавливать повреждения. Увлажняющий эффект дают любые масла. Восстановительные компоненты протеины, аминокислоты, кератин, биотин, пантенол. Они заполняют поры, приглаживают кутикулу, что препятствует обезвоживанию и ломкости.


   Не рекомендуется расчесывать любые мокрые волосы, а кудрявые особенно. Стержни, и так спутанные, в мокром состоянии еще больше цепляются за зубцы гребня, обламываются, а то и вырываются с корнем. Промокните воду полотенцем, подсушите естественным образом и только потом расчесывайтесь. А чтобы гребень легко скользил, обязательно используйте кондиционирующее средство по уходу за кудрявыми волосами. Не только обычный кондиционер или бальзам, но и несмываемый спрей или крем.


   Собираясь в отпуск, тоже позаботьтесь о том, как будете ухаживать за своими волнистыми волосами. От соленой морской воды чешуйки кутикулы максимально раскрываются. Поэтому после купания в море оптимально вымыть голову с использованием кондиционера. Но такой возможности может не быть. В помощь несмываемый кондиционер или спрей (он запечатает чешуйки кутикулы). 

Правила ухода за кудрявыми волосами

Метод кудрявой девчонки от Лорен Меси

 Есть специальная система ухода за завитушками от парикмахера Лорен Меси. Эта система, получившая известность как кудрявый метод мытья волос, для многих стала настоящим спасением. Суть не бороться с природными особенностями локонов, а раскрыть и подчеркнуть их красоту.


 Методика подразумевает полный отказ от применения таких компонентов, которые ухудшают состояние кудрявых волос. Врагом № 1 завитков объявлена сухость, следовательно, исключается все, что ведет к обезвоживанию кожи головы и волосяных стержней.


 Выбирая шампунь для непослушных вьющихся волос, следует остановиться на бессульфатном (такие более деликатные). Также запрещены все косметические продукты, содержащие в своем составе спирты и силиконы (они сушат и волосы, и кожу).


 Кудри не терпят никакой грубости. Недопустимо скручивать и отжимать волосы, тереть их полотенцем, сушить феном. Полотенце должно быть из хлопка или микрофибры (мягкое, быстро впитывающее влагу). Расчесывать волосы рекомендуется с помощью кондиционеров, не на сухую.


 Рассмотрим пошагово, что делать с кудрявыми волосами по методу Меси


  •   Мыть голову по технике ковошинг. Вместо шампуня следует использовать особый кондиционер, с мягкими натуральными травами, например, с мыльным корнем. Шампунь - всего лишь раз в месяц.


  •    Часто и обильно применять ополаскиватель для легкого расчесывания (бальзам или кондиционер). И полный зеленый свет увлажняющим маскам, их нужно применять как минимум дважды в неделю.


  •    Наносить средство для укладки кудрявых волос до их высыхания. Лучше сушиться естественным образом, тогда кудри будут четкими и упругими. Если нужно быстро высушить волосы, можно использовать фен, но исключительно в холодном режиме. А на ночь следует делать высокий хвост, так завитки сохранят свою форму.


  •    Заменить обычные наволочки на шелковые или атласные. Их гладкая поверхность будет снижать пушение (чешуйки кутикулы не цепляются за волокна материи и меньше раскрываются).

Как сушить, расчесывать и укладывать кудрявые волосы

 Сушить кудри оптимально естественным путем. Про фен лучше забыть во избежание неприятностей для волос. Нагрев однозначно вредит стержни становятся ломкими и теряют свой блеск. Фен допустимо использовать для непослушных вьющихся волос как можно реже (куда-то торопитесь) и по правилам. Запускайте прибор на самой малой мощности и только в холодном режиме, направляйте воздушный поток в прикорневую зону. Если направлять на длину, и так объемные завитки превратятся в пушистое облако.


 И еще раз вернемся к расчесыванию. Первая попавшаяся расческа для кудрей не годится. Не стоит использовать массажные щетки, они дают эффект одуванчика. Нужен гребень из дерева с крупными и редкими зубьями. Волосы должны или полностью высохнуть, или быть слегка влажными. Облегчить распутывание помогут кондиционирующие средства для кудрявых волос.


 Чтобы кудри хранили нужную форму, используйте кремы, гели, спреи средней или слабой фиксации. Укладку делать можно прямо руками, закручивая локоны в нужную форму. После можно сбрызнуть прическу лаком, не спиртовым и не сильной фиксации. Спирт сушит кожу и волосы. Сильный лак превратит завитки в монолит, потом даже гребень с редкими зубьями будет вырывать волосы с корнем.

А если хочется выпрямить

Завитки надоедают. Рассказываем, как выпрямить кудрявые волосы дома. Сразу отметим, что любое воздействие агрессивное, ведь нужно изменить (нарушить) структуру стержней.


  •  Пожалуй, самый распространенный домашний выпрямитель утюжок. Здесь все просто и относительно быстро. Пряди зажимаются между двух горячих пластин, протягиваются и распрямляются. Лучшие утюжки для выпрямления волос (имеем в виду эффективные и относительно безопасные) с турмалиновыми пластинами. Такие не перегреваются до критичных температур, то есть они не сожгут волосы окончательно и бесповоротно. К тому же турмалиновые пластины генерируют отрицательно заряженные ионы и передают их волосам. Это снимает электростатику, как с самих стержней, так и с чешуек кутикулы (в итоге они меньше топорщатся).


  •  Альтернатива утюжку электрическая расческа. Как выпрямитель она более безопасна, но и менее эффективна. Ведь пластины воздействуют на пряди более интенсивно, чем зубья расчески.


  •  Любой домашний прибор даст прямые пряди только до первого мытья головы. То же самое относится и к народной маске из желатина (нужно еще умудриться сделать так, чтобы не склеить все волосы). За долгим эффектом надо идти к парикмахеру. Процедура называется кератиновым выпрямлением, так как лучшие средства для разглаживания кудрявых волос профессиональные составы с кератином. Салонные манипуляции тоже проходят с нагревом и портят локоны. После может потребоваться восстановление.


 В помощь - интенсивные восстановительные маски, такие как Селенцин против ломкости и выпадения волос. Кератин, коллаген, пантенол проникают вглубь волосяных стержней, заполняют поры и места повреждений, препятствуя обезвоживанию, сухости, ломкости, сечению кончиков. Ангелин (вытяжка из сладкого белого люпина), жгучий перец, кофеин укрепляют фолликулы, что необходимо любым волосам. С таким уходом кудри будут не только визуально объемными, но и реально густыми.

Густых вам волос в любом возрасте!
А чем лечить алопецию у женщин – не проблема.
В современной трихологии для этого есть эффективные средства.