Top.Mail.Ru

Могут ли от шампуня выпадать волосы?

28.09.2022

9351

4.8

Автор Николай Климов

Николай Климов

редактор медицинского журнала

Содержание статьи

Заметив у себя усиленную потерю волосяного покрова, многие стараются найти наиболее простую причину этого нарушения. И очень часто подозрение в таких случаях падает на шампунь. Логика тут простая: «Это вещество, которое постоянно контактирует с моими волосами, плюс оно представляет собой неведомую и загадочную химию, неизвестно как влияющую на здоровье кожи головы. А раз это химия, то ничего хорошего ждать от нее не приходится, то есть, вот он — виновник моих бед!» Реакция понятная, но кроме эмоций, никаких оснований под собой не имеющая.

Могут ли от шампуня выпадать волосы?

В этой статье мы попробуем с научной точки зрения рассмотреть вопрос, от каких шампуней сильно выпадают волосы, возможно ли это вообще, и что делать в таких случаях?

В чем причина?

Волосы никогда не выпадают просто так — к этому нарушению всегда ведет воздействие каких-то определенных факторов. В современной трихологии (раздел дерматологии, который занимается диагностикой и лечением заболеваний волосяного покрова) выделяют четыре типа облысения. Давайте опишем каждый из них и подумаем, может ли средство для мытья волос стать провоцирующим фактором в каждом конкретном случае.

1. Рубцовое облысение

Здесь потеря волос происходит в силу бесповоротного разрушения волосяных фолликулов, находящихся в коже. То есть, на кожных покровах образуется шрам, состоящий из соединительной ткани, которая в принципе неспособна дать рост волосам, поскольку в ней нет луковиц. Этот тип облысения возникает после механических травм, после тепловых или холодовых ожогов, а также в результате прямого контакта кожи головы с агрессивными химическими соединениями.

Может ли тут причиной стать шампунь? Очень сомнительно. Ну, разве что, если во флакон будет налита кислота или едкая щелочь. Но такое средство гарантированно не пропустят на прилавки аптек или косметических магазинов.

2. Андрогенетическое облысение

Такой тип потери волос поражает преимущественно представителей сильного пола. И причина тут не во внешних воздействиях, а в увеличенной чувствительности волосяных фолликулов к конкретному веществу. Это вещество — дигидротестостерон (ДГТ), который является производным мужского полового гормона тестостерона. Он поступает в кожу и угнетающе действует на метаболизм клеток волосяной луковицы. Со временем она деградирует, волос, растущий из нее, выпадает, а потом и устье фолликула зарастает соединительной тканью.

Могут ли от шампуня выпадать волосы?

Могут ли пучками выпадать волосы от шампуня (сухого или жидкого) в этом случае? Нет, конечно, не могут. Такая чувствительность кодируется в генетическом материале человека и никакие средства для мытья головы вызвать андрогенетическое облысение не способны даже теоретически. Более того, они могут дать, скорее, обратный эффект: затормозить потерю волос при таком нарушении может препарат миноксидил. Он существенно улучшает кровообращение в коже головы и интенсивный приток кислорода и питательных веществ замедляет деградацию луковиц под действием (ДГТ). Миноксидил — лекарство для наружного применения, удобнее всего наносить его на голову как раз в составе шампуня. Такие лечебные шампуни сейчас свободно можно купить в отечественных аптеках.

3. Очаговое облысение

Второе его название — гнездное. Волосы в этом случае выпадают в довольно четко очерченных зонах, которые чаще всего имеют округлые контуры — формируются гнезда облысения. Современная трихология причиной такого нарушения считает сбои в работе иммунной системы. Они ведут к тому, что звенья иммунитета, которые должны распознавать чужеродные элементы в нашем организме, неожиданно начинают считать таковыми некоторые клетки волосяных фолликулов. Соответственно, они дают команду иммунной системе уничтожить «агрессора». Как и в случае с ДТГ, это приводит к деградации луковицы и потере волосяного стержня, но обычно происходит намного быстрее, чем при андрогенной алопеции.

Способен ли шампунь вызвать такие сбои в работе иммунитета? Разумеется, нет. Причиной иммунного нарушения может стать психоэмоциональный стресс, эндокринное заболевание, острая вирусная инфекция и т. д. Поэтому, если у вас в некоторых областях головы начали выпадать волосы, например, после шампуня от перхоти с кератином, то не вините сразу средство для мытья головы. Подумайте, какой еще фактор в вашей жизни мог спровоцировать очаговое облысение, и примите меры по его устранению.

4. Диффузное облысение

Этот тип потери волосяного покрова в наибольшей степени характерен для прекрасного пола. Здесь волосы выпадают равномерно по всей поверхности головы.


Такое состояние может быть и физиологической нормой. Например, диффузное облысение часто встречается у маленьких детей, у подростков в период полового созревания и у пожилых людей, как проявление возрастных изменений. Само собой, шампуни при таких нарушениях не при чем — они вызваны совершенно естественными причинами, в первую очередь, гормональными перестройками организма.

Очень часто вопрос, почему от бессульфатных шампуней выпадают волосы, можно услышать от недавно родивших женщин. Тут есть интересная причинно-следственная цепочка: 

  • Во время беременности уровень половых гормонов — эстрогенов — в женском организме поддерживается на стабильно высоком уровне. Это необходимо для успешного вынашивания ребенка. Вместе с тем, один из биологических эффектов эстрогенов — продление фазы активности у волосяных луковиц. Поэтому в период беременности прическа будущей матери нередко становится особенно густой и пышной.
  • После того, как ребенок родится, концентрация эстрогенов очень быстро снижается, они перестают поддерживать фолликулы в активном состоянии, и те массово переходят в стадию покоя, сбрасывая волосяные стержни. Именно в этом причина частых жалоб на то, что «после родов начали лезть волосы».
  • Сразу после беременности, начав кормить ребенка грудью, женщины нередко стремятся обезопасить его от любых (даже выдуманных) угроз. Один из вариантов — переход на, якобы, менее токсичные бессульфатные шампуни, из опасения, что сульфаты могут каким-то образом через кожу головы добраться до материнского молока.
  • В результате смена шампуня и падение концентрации эстрогенов в крови у молодой матери совпадают по времени. И она тут же делает вывод о том, что в усиленной потере волос виновато, конечно же, средство для мытья головы, а вовсе не изменение ее гормонального фона.

Артифициальное диффузное облысение

Еще одна форма диффузного облысения — артифициальная. Сюда относится потеря волос по причине внешних воздействий непосредственно на них:


  • ношение утягивающих, травмирующих волосы причесок;
  • сильное повреждающее расчесывание;
  • частое использование термических процедур (сушка горячим феном, укладки утюжками и т. д.);
  • постоянные химические завивки, окраски, осветления и мелирование; воздействие низких температур;
  • воздействие низких температур;
  • загрязненная атмосфера промышленных мегаполисов.

Вот здесь одним из факторов потери волосяного покрова может быть и средство для мытья головы. Практически всегда причиной того, что после шампуня выпадают волосы по типу артифициального облысения, является его низкое качество и посторонние примеси в составе.

Избежать такой неприятности очень просто — пользуйтесь только продукцией известных брендов. Даже если продукт относится к начальной ценовой категории, крупные производители все равно внимательно следят за его качеством, составом и контролируют процесс производства. Ведь в случае подтвержденного токсического действия шампуня репутационные издержки компании гарантированно будут существенно выше, чем возможная прибыль от изменений рецептуры. Конечно, всегда есть риск встретить подделку в знакомом флаконе, но бытовые шампуни для волос — не та категория, на которую будут обращать пристальное внимание мошенники, а большие торговые сети и вовсе не станут работать с сомнительными поставщиками.

Симптоматическое диффузное облысение

Здесь потеря волос обусловлена каким-то иным заболеванием или нарушением, что отражено в самом названии — такое облысение является проявлением, симптомом другой патологии. Причин, которые вызывают это состояние множество:

  • постоянное психоэмоциональное напряжение;
  • нарушения рациона питания с недостатком витаминов, микроэлементов и других биоактивных веществ;
  • заболевания эндокринной системы (сахарный диабет, патологии щитовидной железы и др.);
  • неправильное применение некоторых лекарственных средств, преимущественно, гормональной природы, куда относятся также и пероральные контрацептивы;
  • анемии различного происхождения;
  • хронические интоксикации ядовитыми соединениями (чаще в случае постоянного контакта с профессиональными вредностями);
  • острые отравления некоторыми веществами;
  • воздействие проникающей радиации;
  • побочные эффекты химиотерапии при лечении онкологических патологий

Может ли стать причиной симптоматического диффузного облысения шампунь? Крайне маловероятно. Для этого в состав средства для мытья головы должны входить какие-то вещества, способные проникать сквозь кожные покровы в системный кровоток. А ведь даже фармакологические препараты далеко не всегда обладают такими возможностями, хотя нередко они были бы очень полезны!


Более того, при одной из самых частых причин диффузной алопеции — витаминно-микроэлементном дефиците — средство для мытья головы может стать лекарством. Какой шампунь использовать, если волосы выпадают в результате недостаточности питательных веществ, вы сможет прочесть в других наших статьях, размещенных на сайте.

Аллергическая реакция, как причина выпадения волос

Могут ли от шампуня выпадать волосы?

Тем не менее, есть один вариант, когда шампунь может спровоцировать усиленную потерю волос. Это связано с индивидуальной непереносимостью каких-либо его компонентов. Здесь нужно понимать, что все составляющие части шампуня в этом случае безвредны и нетоксичны. В тестах и испытаниях они подтвердили свою безопасность для большинства людей, иначе этот продукт попросту не вышел бы на рынок.


Проблем кроется не в шампуне, а в самом человеке. Это его и только его индивидуальная реакция, связанная с особенностями функционирования иммунной системы. Кожный контакт с определенными химическими веществами она воспринимает патологически резко, давая неадекватный по интенсивности ответ — развивается аллергия. Конечно, она обычно ограничивается покраснением, зудом, шелушением кожи и воспалением — это не ведет к выпадению волосяных стержней. Но в редких случаях, когда реакция чрезмерно выражена, повреждения волосяных фолликулов могут быть столь сильны, что это вызывает потерю волос.

Такая индивидуальная непереносимость — совершенно случайный фактор. Предугадать ее наличие у человека до тех пор, пока он не столкнется с веществом-аллергеном, то есть «провокатором», «спусковым крючком» аллергической реакции, практически невозможно. Соответственно, и винить шампунь или его производителей в низком качестве продукта будет неправильно. Очевидно, что ни одна, даже самая крупная компания не в состоянии предугадать все варианты нарушений работы иммунной системы, которые могут возникнуть в человеческой популяции.


Тем не менее, даже в этом направлении сейчас предпринимаются определенные шаги — многие шампуни сегодня состоят из гипоаллергенных компонентов. То есть, они имеют низкие шансы вызвать аллергию. Но вот приставка «гипо-» как раз и отражает тот факт, что хоть эта вероятность и снижена, но не исключена полностью. Что делать в домашних условиях, если от шампуня выпадают волосы по причине индивидуальной непереносимости какого-то его компонента? Ответ очевиден: сменить шампунь. При аллергической реакции волосяные фолликулы не гибнут, а лишь сбрасывают волосы. А следовательно, это нарушение полностью обратимо: через некоторое время луковицы «придут в себя» и дадут рост новым волосяным стержням.

Поэтому покупайте только известные марки в надежных торговых точках и не забывайте, перед использованием нового продукта протестировать его на коже руки, чтобы исключить аллергическую реакцию. В остальном, даже при неправильном подборе шампуня (несоответствии его типу волос), максимум неприятностей, которые вы можете получить — это зуд и шелушение кожи головы, но никак не выпадение волосяных стержней.

Густых вам волос в любом возрасте!
А чем лечить алопецию у женщин – не проблема.
В современной трихологии для этого есть эффективные средства.