Top.Mail.Ru

Маски для волос: домашние VS профессиональные

22.03.2022

1305

4.6

Автор Геннадий Абрамцев

Геннадий Абрамцев

эксперт-трихолог

Содержание статьи


Сегодня в салонах красоты женщинам предлагают разные процедуры блондирование, карвинг, сложное окрашивание, мелирование, разнообразные технологии выпрямления. Модница может за несколько часов радикально поменять имидж. Однако эксперименты с образами дорого обходятся волосам. Они начинают выпадать, секутся, ломаются, теряют здоровый блеск. Добавим к этому влияние агрессивной городской экологии, дефицит витаминов, стрессы и прочие негативные факторы. В таких условиях локонам просто необходима помощь. В этой статье рецепты масок для волос от звезд шоу-бизнеса и профессиональные маски, представленные на рынке. Узнаем, какие лучше.

Маски для волос: домашние VS профессиональные

Звездные маски для волос

Многие известные красавицы, чьи роскошные локоны предмет зависти миллионов женщин, чередуют салонный уход с домашним. Казалось бы, они могут позволить себе самые дорогие профессиональные средства. Зачем же звезды сами готовят маски для волос в домашних условиях, и чем они мажут голову.

Рецепт от Джулии Робертс

Маски для волос: домашние VS профессиональные


То рыжая красотка с кудрями, то почти блондинка с идеально прямыми прядями (явно после кератинового выпрямления). Столько образов, но в любом ее волосы выглядят идеально. Джулия не раз заявляла, что мажет голову майонезом. Просто и быстро наносит его на волосы и держит под шапочкой 00 минут. С ее слов, волосы после маски приобретают эластичность и глянцевый блеск.


В чем секрет? Жирный майонез заполняет пустоты на поврежденных участках волос? Скорее всего, прическа у Джулии такая красивая совсем не за счет майонеза. В силу профессии над ее волосами регулярно колдуют стилисты.

Рецепт от Люси Лью

Маски для волос: домашние VS профессиональные

За своей черной густой копной актриса ухаживает при помощи обычного йогурта. Разумеется, это совсем не Активия из супермаркета, а несладкий и на 100% натуральный продукт.


Люси наносит йогурт на волосы и накрывает их шапочкой на 150 минут, а затем смывает водой. Наверное, это более эффективная маска для восстановления поврежденных волос в сравнении с майонезом. Натуральный йогурт богат витаминами группы B, которые способствуют росту волос и уменьшают их выпадение.

Рецепт от Софии Ротару

Маски для волос: домашние VS профессиональные

Для красоты своих волос певица применяет кефир, яйца и масло. Нужно смешать 1 желток, 1 ст. ложку оливкового масла холодного отжима и ст. ложки кефира. Полученная масса делится на две равные части в одну добавляется 1 ч. ложка коньяка. Часть с коньяком на корни, без коньяка на локоны по всей длине.


Как говорит Ротару, это эффективная маска от выпадения и для укрепления волос в домашних условиях. Возможно. Коньяк работает как местный раздражитель, разогревает кожу головы, стимулирует приток крови к фолликулам. Но дубильные вещества и спирт, которые есть в коньяке, дают подсушивающий эффект. Поэтому на сами волосы наносится безалкогольная часть.

Мнение экспертов о технологической кулинарии


Трихологии, дерматологи, парикмахеры, косметологи согласны, что домашние маски могут быть подспорьем в лечении и восстановлении волос. У них есть свои преимущества:


  •   доступные. Ингредиенты можно приобрести в любом супермаркете. По идее можно намазать на голову практически весь холодильник не съели сметану или кефир, сделали кисломолочную маску.


  •   натуральные. В пищевых продуктах нет химии, по крайней мере, нет парабенов, силиконов, отдушек и прочих агрессивных веществ, за которые ругают косметику. Не надо читать сложные слова на этикетке и гадать, как тот или иной компонент повлияет на волосы.


А теперь о минусах домашних примочек. Главный недостаток низкая эффективность. Несмотря на хорошие отзывы о домашних масках от выпадения волос, не ждите от них чудес. Продуктовые кашицы не способны проникнуть глубоко в волосы и кожу головы. Поэтому они могут использоваться лишь как подспорье, но никак не для решения серьезных технологических проблем. Маска для волос от выпадения с перцем или яйцом вряд ли сделает шевелюру густой.


Не зря фармкомпании вкладывают большие ресурсы в разработки формул косметических средств и держат их в строгом секрете от конкурентов. В аптечных и профессиональных уходах используются протестированные активные компоненты, которые эффективно решают ту или иную проблему останавливают выпадение или стимулируют рост волос, восстанавливают стержни даже с экстремально поврежденной структурой. И секрет не только в комбинациях ингредиентов. Современные средства для здоровья волос биологически доступные, то есть полезные вещества легко проникают и в кожу, и в волосы.


Также любые домашние маски, и для укрепления, и от выпадения волос, уступают профессиональным уходам в удобстве. Наверное, каждая женщина знает, насколько сложно смыть масло с волос. К тому же во многих рецептах рекомендуется держать маску часами. Все это неудобно и долго. 

Эффективные профессиональные маски


  • От выпадения волос


Здесь нужна интенсивная маска с компонентами для укрепления фолликулов, например, Селенцин H T от выпадения и ломкости волос. В ее основе комплекс A, запатентованный французской лабораторией S. Это вытяжка из сладкого белого люпина. Попадая в кожу головы, он стимулирует синтез коллагена и способствует разрастанию капиллярной сети, тем самым улучшая питание и укрепляя фолликулы. Больше того, A подавляет активность андрогенных гормонов, которые провоцируют андрогенную алопецию (необратимое облысение). Также в маске есть кофеин признанный стимулятор роста волос. Есть экстракты растений репейник, крапива, перец, полезные для кожи головы и фолликулов. Есть компоненты от ломкости кератин, коллаген, пантенол, восстанавливающие структуру волос.


  • Для увлажнения волос


Увлажнение необходимо волосам любого типа и любой структуры, потому что даже при жирной коже головы волосы часто страдают от обезвоживания. Хорошие маски для сухих волос с гиалуроновой кислотой (у нее есть способность притягивать и удерживать влагу). Оптимальная форма гиалуроновой кислоты гидролизат. Это значит, что молекулы вещества расщеплены на мелкие части, что способствует их глубокому проникновению в кожу и волосы.


  • Для восстановления структуры волос


Выбирайте средства, в составе которых есть кератин, коллаген, пантенол, биотин, протеины в высокой концентрации. Смотрите состав чем ближе компонент к началу списка, тем его больше в маске. Все перечисленные ингредиенты умеют встраиваться в поры волос, между чешуек кутикулы. Они запечатывают места повреждений, делая стержни более прочными. Чтобы волосы напитались и укрепились, маску следует держать 1015 минут. Есть и решения для очень занятых женщин, которые дают результат за минуты. На таких есть пометка или экспресс маска.


Домашние рецепты масок от выпадения и для густоты волос, конечно же, можно пробовать. Но если проблема серьезная, лучше использовать профессиональный уход. А если волосы усиленно сыплются, сходите к трихологу. Специалист поставит точный диагноз и подберет адекватную терапию.




Густых вам волос в любом возрасте!
А чем лечить алопецию у женщин – не проблема.
В современной трихологии для этого есть эффективные средства.