Top.Mail.Ru

Никотиновая кислота для роста волос - вред и польза, противопоказания

27.08.2022

40277

4.6

Автор Николай Климов

Николай Климов

редактор медицинского журнала

Содержание статьи

Кто мечтает обзавестись роскошными длинными локонами, ищет бюджетные, но эффективные средства, которые помогут достичь этой цели? К ним относится витамин РР ниацин. Аптечный препарат активно используют молодые девушки, женщины возрасте и даже мужчины. Их выбор лучший ответ на вопрос, помогает ли никотиновая кислота для роста волос. Это средство действительно дает хороший эффект, главное, правильно его использовать.

Что такое никотиновая кислота?

 Ниацин - это витамин с маркировкой Роли В, который задействован в обмене жиров углеводов внутри клеток. Это вещество расширяет стенки сосудов и улучшает циркуляцию крови. Никотиновая кислота - лекарство отпеллагры. Это заболевание развивается на фоне нехватки витамина РР. Ниацин выпускают в двух формах:


  •   виде раствора для инъекций в ампулах
  •   в таблетках.



 Влияние никотиновой кислоты на рост волос


 При приеме таблеток внутрь препарат постепенно восполняет дефицит витамина РР. Это приводит к улучшению кровообращения в мелких капиллярах кожи головы, которые питают луковицы. К ним проникает больше питательных веществ и кислорода. Никотиновая кислота в таблетках помогает росту волос, а также улучшает структуру. Кроме того, ниацин влияет на выработку пигмента. Если правильно его принимать, то естественный оттенок волос станет более насыщенным, пряди приобретут здоровый блеск. Согласно отзывам, никотиновая кислота одно из лучших средств для тех, кто хочет быстро отрастить волосы.

 Восполнить недостаток витамина Р Р в организме можно и без приема лекарства. Для этого нужно регулярно употреблять продукты, в которых он содержится. Это ржаной хлеб, гречневая крупа, мясо, печень, фасоль, манго, ананас.


 Как правильно использовать никотиновую кислоту в таблетках для роста волос


 Нельзя принимать ниацин внутрь без предварительной консультации с терапевтом. Этих таблеток есть противопоказания:


  •   язва желудка
  •   сахарный диабет
  •   атеросклероз
  •   гипотензия
  •   цирроз печени.



 При самостоятельном приеме лекарства есть риск передозировки. Превышение доз витамина Р Р может привести к желудочно-кишечным расстройствам, возникновению аллергии, зуда и снижению кровяного давления.

Никотиновая кислота для роста волос - вред и польза, противопоказания

Практические вопросы применения никотиновой кислоты


 Помогает ли никотиновая кислота для роста волос в ампулах


 Раствор в ампулах подходит для использования в чистом виде. Также он может применяться в качестве компонента для лечебной маски. Жидкий витамин РР это наружное средство, которое наносят на кожу головы. Ниацин проникает дерму оказывает такое воздействие:


  •   расширяет капилляры
  •   улучшает кровоснабжение тканей и луковиц
  •   ускоряет местный обмен веществ.



 Никотиновая кислота не только стимулирует рост волос, но и регулирует работу сальных желез. После нанесения раствора на корни локоны не выглядят засаленными. Состав неутяжеляет пряди. После прохождения лечебного курса волосяной покров приобретает гладкость шелковистость.


 Как правильно применять никотиновую кислоту для роста волос в ампулах


 В домашних условиях обычно используется жидкий ниацин. Для проведения процедуры понадобится одна ампула. Ее содержимое наносят на всю поверхность волосистой части головы. Для удобства дозирования можно воспользоваться инсулиновым шприцем без иглы или обычной пипеткой. Чистые волосы разделяют расческой на проборы наносят небольшое количество раствора на кожу. Затем подушечками пальцев совершают массажные движения в направлении от висков к середине головы, а затем к затылку. Длительность массажа 1015 минут.


 Сразу после нанесения препарата может возникнуть легкое жжение или зуд. Это считается нормальной реакцией. Через некоторое время неприятное ощущение пройдет. Лечебный раствор смывать не надо. Длительность курса минимум 10 дней. Затем делают перерыв на неделю, после чего лечение возобновляют.


  •  Важно! Тем, кто склонен к аллергии, перед применением ниацина рекомендуется провести тест на реакцию. Для этого небольшое количество раствора из ампулы наносят на запястье. Если через некоторое время кожа в этом месте сильно покраснеет начнет чесаться, лучше воздержаться от использования препарата.

Никотиновая кислота для быстрого роста волос: рецепты масок

 Многие девушки предпочитают добавлять аптечный раствор ниацина в состав домашних масок. Это тоже дает хороший результат, несмотря НАТО, что после процедуры состав приходится смывать. Рассмотрим несколько рецептов масок с этим ингредиентом.


  •  С алоэ


 Понадобится 10 мл вытяжки из листьев алоэ, несколько капель прополиса и 1 ампула витамина. Ингредиенты соединяют, перемешивают, полученный состав втирают в корни, массируя кожу. Время выдержки лечебной смеси составляет 1,5 часа. После этого состав необходимо смыть. Процедуру проводят через каждые двое суток.


  •  С льняным маслом


 Такая маска с никотиновой кислотой ускоряет рост волос на голове избавляет их от сухости. Понадобится чайная ложка масла льняных семян, ампула ниацина, 5 мл витамина Е и один свежий желток. Ингредиенты тщательно перемешивают. Полученную массу втирают кончиками пальцев в кожу головы, разделяя пряди. Затем состав распределяют расческой по всей длине. Маску смывают через 11,5 часа. Потом волосы ополаскивают прохладной водой, чтобы чешуйки кутикулы закрылись.


  •  С коньяком и медом


 Для приготовления маски берут 10 мл коньяка, 15 меда, чайную ложку касторки и содержимое одной ампулы. Все перемешивают, массу втирают в корни на протяжении 1015 минут. Затем наголову надевают полиэтиленовую шапочку и полотенце для сохранения тепла. Время воздействия состава часа. После его смывают проточной водой.


 Никотиновая кислота - незаменимый помощник для тех, кто хочет иметь длинные локоны. Согласно отзывам, благодаря этому препарату рост волос ускоряется в 1,5 раза, пряди приобретают здоровый вид и роскошный блеск.

Густых вам волос в любом возрасте!
А чем лечить алопецию у женщин – не проблема.
В современной трихологии для этого есть эффективные средства.