Top.Mail.Ru

Восстановление волос при помощи народной медицины

03.05.2023

944

4.7

Автор Анна Васильева

Анна Васильева

редактор глянцевого журнала

Содержание статьи

По данным Всемирной Организации Здравоохранения сорок процентов населения планеты страдают той или иной формой выпадения волос. Бытует мнение, что чаще выпадение волос происходит у мужчин. Но это далеко не так. По данным американских учёных сорок процентов женщин страдают от этого.


 Есть ряд причин, влияющих на состояние локонов. Их необходимо знать, чтобы эффективно бороться с этими проблемами.


Восстановление волос при помощи народной медицины

Главные причины



 1. Стресс. Является основной причиной резкого уменьшения количества прядей. Переживания, нервные срывы ослабляют организм. Он пытается восполнить потери энергии за счёт не главных задач. В результате волосы остаются без питательных веществ. Последствия очевидны, локоны постепенно выпадают.

 2. Гены. Доказано, что генетическая предрасположенность сильно влияет на состояние волосяного покрова. Чаще происходит облысение по мужскому типу. У дам наблюдается облысение женского типа, которое является наследственным.

 3. Щитовидная железа. Недостаток тироксина и железа приводит к замедлению роста локонов. Избыток гормонов даёт густоту волос в начале, но длительное действие тироксина истощает луковицы.

 4. Гормональный фон. Дисбаланс в гормональной системе ведёт к потере волос. Большое влияние имеет приём противозачаточных средств, беременность, стресс.

 5. Приём лекарств. Любое лекарство может подтолкнуть к потере волос, но при химиотерапии облысение происходит интенсивнее. Приём следующих лекарств может спровоцировать выпадение локонов

  •  а) средства, понижающие давление
  •  б) противозачаточные средства
  •  в) применение психотропных препаратов
  •  г) приём тиреостатиков
  •  д) лечение различных инфекций.

 6. Укладка волос. Красота требует жертв. Регулярная тепловая обработка волос ведёт к облысению. Окрашивание, химические процедуры, сушка приводят к выпадению локонов.

 7. Резкое понижение веса. Различные экзотические диеты создают проблемы здоровью. Недостаток белка в организме ведёт к облысению.

 8. Инфекции. Разного вида грибковые заболевания, вирусы, ветрянки способствует болезни волос. Любая инфекция приводит к ослаблению локонов и их потере.

 9. Гиповитаминоз. Чрезмерный избыток витаминов намного опаснее, чем их недостаток.

Уход за волосами

Перекус на ходу, различные болезни, переутомление приводят к плачевному результату. Когда-то пышные, здоровые волосы делаются сухими и ломкими. Если разумно применять домашние рецепты, которые разрабатывались на протяжении многих лет, то можно восстановить былую красоту локонов.


  •  1. Репейный компресс - реанимирующий. С древних времён известна способность репейного масла положительно влиять на состояние волос. Состав поможет быстро восстановить повреждённые пряди и уменьшит выпадение и ломкость. Простое втирание репейного масла заметно укрепит волосы. Если же приготовить целебную смесь, то эффект будет намного усилен. Чтобы приготовить лечебный компресс, нужно купить в аптеке репейное масло. К нему добавьте два яичных желтка чайную ложку какао. Масло репейное 50 миллилитров. Всё тщательно перемешать до однородной массы. Маска накладывается на кожу головы и с усилием втирается. Голову накрывают полиэтиленом и утепляют шерстяной шапкой или полотенцем. Держать лекарственный состав необходимо от 40 минут до часа. После этого моют голову два раза, репейное масло смывается с трудом. Делать эту процедуру нужно не чаще двух раз в месяц.
  •  2. Восстанавливающая маска из яиц. Источник протеинов это куриные сырые яйца. Об этом знали наши предки и применяли их для тонуса волосяного покрова. Для маски разбивают в посуду два яйца и добавляют чайную ложку оливкового (можно репейного или касторового) масла и шесть капель лимонного сока. Миксером взбивают смесь. Осторожно, круговыми движениями пальцев состав втирают в кожу головы. Утепляют маску полотенцем и держат час. Пройдя процедуру, ополаскивают голову тёплой водой.
  •  3. Маска для блеска волос. Такая маска ничем не уступает салонным. Процедура оздоровляет локоны и насыщает витаминами. Желатин придаёт шевелюре блеск. В трёх столовых ложках необходимо растворить 10 грамм желатина и подождать до набухания. Потом добавляют три капли масла лаванды и чайную ложку мёда, тщательно перемешивают. Желатиновый состав наносят на вымытые волосы, равномерно наносят по всей длине локонов. Закрывают полиэтиленом и утепляют полотенцем. Держат тридцать минут, затем смывают водой.


  •  Основные правила по уходу за шевелюрой 


 Во время применения домашних лечебных процедур по уходу за волосами придерживайтесь следующих правил


  •  А) Не рекомендуется мыть волосы горячей водой. Это приведёт к дефекту волос и усилит выработку кожного сала. Температура воды должна быть комнатной.
  •  Б) В рационе питания должен быть весь комплекс витаминов.
  •  В) Не носите тесные головные уборы. Не используйте резинки в причёске.
  •  Г) Сушите локоны натуральным способом.
  •  Д) Щётки и металлические расчёски применять не стоит.

Густых вам волос в любом возрасте!
А чем лечить алопецию у женщин – не проблема.
В современной трихологии для этого есть эффективные средства.