Top.Mail.Ru

Почему выпадают волосы при андрогенной алопеции: отзывы и мнения специалистов

22.05.2021

3447

4.8

Автор Елена Стародубова

Елена Стародубова

эксперт-трихолог

Содержание статьи

Если волосы истончаются и редеют в зонах лба, макушки, висков, высока вероятность, что это андрогенетическая алопеция. Процесс затяжной. Нет явного обильного волос опада, который заставляет срочно бежать к трихологу. А надо бы. Бездействие здесь может привести к облысению. Ведь как показывают отзывы специалистов о лечении андрогенной алопеции, своевременное обращение к врачу в данном случае имеет ключевое значение.


Алопеция (от лат. ) - плешивость, облысение. Андрогенная алопеция (АГА) потеря волос, спровоцированная половыми гормонами андрогенами. Статистика говорит, что именно этот тип облысения наиболее распространенный у мужчин около 80%, у женщин в районе 50% от всех зарегистрированных случаев алопеции.

Почему выпадают волосы при андрогенной алопеции: отзывы и мнения специалистов

Как распознать начало андрогенетической алопеции

Симптомы АГА у мужчин лобная линия роста волос уползает назад, лысеет темя. Со временем проплешины сливаются, волосы остаются лишь на висках и затылке.


  • Симптомы АГА у женщин


  •   лоб не затрагивается, истончаются и редеют волосы в области макушки
  •   разрастаются битемпоральные (височные) залысины, 
  •   процесс в основном начинается в период менопаузы
  • волосы истончаются в области лба и пробора, 
  • проплешины расходятся как ветки елки (отсюда другое название, модель рождественской елки).


По каким причинам развивается андрогенное облысение


  • Генетика


Основной фактор риска наследственность. Главными подозреваемыми считаются гены андрогенного рецептора (AR). Они захватывают андрогенные гормоны и вовлекают их в процесс жизнедеятельности волосяного фолликула. Находятся эти гены в Хромосомах. Отсюда мнение, что предрасположенность к АГА передается по материнской линии. Однако по наблюдениям у лысых отцов дети тоже, как правило, в свое время лысеют. Поэтому вероятно, что андрогенетическое выпадение волос, помимо AR, провоцируют и другие гены (как минимум участвуют в патогенетическом механизме).


  • Ферменты


Гормоны андрогены, из-за которых развивается облысение, есть абсолютно у каждого человека. И у женщин тоже, хоть андрогены это мужские половые гормоны. Просто не все они воздействуют на корни волос угнетающе. Фолликулы миниатюризуются, а без своевременных лечебных мероприятий полностью атрофируются, под влиянием дигидротестостерона (ДГ). Образуется он из тестостерона при участии фермента 5 альфа редуктазы. Если в фолликулах сразу два фактора риска гены AR плюс высокая концентрация 5 альфа редуктазы вероятность развития АГА стремится к 100%.


Мужские волосяные фолликулы более насыщены 5альфаредуктазой, чем женские. Поэтому андрогенетическая алопеция у мужчин бывает чаще и более выражена. К тому же в женских фолликулах есть естественная защита фермент ароматаза, который преобразует тестостерон в гормон эстрадиол (разновидность эстрогенных гормонов). Эстрогены же влияют на волосы исключительно позитивно. Для наглядности, во время беременности, когда уровень эстрогенов сильно повышен, волосы ощутимо густеют.


Волосяные луковицы, чувствительные к андрогенам, локализуются преимущественно в лобно теменной зоне головы. Поэтому андрогенетическая алопеция, что у женщин, что у мужчин проявляется как плешивость именно в этой зоне, и иногда на висках. Затылочные фолликулы на андрогены не реагируют, а у женщин здесь еще и повышенный уровень ароматазы. К слову, в случае трансплантации волос именно затылочные фолликулы оптимальный биоматериал для пересадки.


  • Воспалительные процессы


Доказано, что андрогенное выпадение волос усугубляется воспалениями в коже головы и фолликулах. Здесь значительная роль отводится гиперактивности сальных желез. Избыток кожного сала благоприятная среда для размножения грибковых колоний, а это фактор риска себорейного дерматита. Кожа головы чешется, травмируется, воспаляется, легко инфицируется.


В присутствии бактериальной грибковой микрофлоры и ее токсичных выделений воспаление течет практически непрерывно. Непрекращающаяся чреда воспалений и заживлений пораженных тканей провоцирует фиброз. Соединительная ткань аномально разрастается, замещает собой живые функциональные ткани. В коже головы образуется множество микро рубцов. Миниатюризованные фолликулы (угнетенные ДГ) практически не работают, их устья пустуют (в норме по ним движутся кератиноциты, их которых и образуются стержни волос) и зарастают (рубцуются). Вот так выпадение волос, начавшееся как андрогенная алопеция, заканчивается необратимым рубцовым облысением.


  • Другие причины


Важным фактором в патогенезе АГА считается оксидативный (окислительный) стресс. Это про всем известные свободные радикалы агрессивные супероксиды, которые разрушают все клеточные структуры, приводят к преждевременному старению и гибели клеток.


Есть теория, что АГА это именно локальное преждевременное старение, из-за неспособности фолликулов эффективно противодействовать свободным радикалам. А повышенная чувствительность фолликулов к андрогенам здесь рассматривается как сопутствующий отягчающий фактор. Теория имеет право на жизнь. Прогрессирующая АГА не чреда вспышек негативных симптомов и ремиссий, а непрерывный затяжной процесс, похожий на старение организма в целом. К тому же нет людей глубоко преклонного возраста с густотой волос, как в молодости. Абсолютно у всех волосы сильно редкие и истонченные. То есть по признакам сенильная (старческая) и андрогенная алопеции практически неотличимы.


Тем не менее, ключевая роль в патогенезе АГА отведена дигидротестостерону, а все остальное вторичные усугубляющие факторы. Отсюда и принципы терапии. Андрогенетическая алопеция не лечится, к примеру, только антиоксидантами (они присутствуют в терапии и даже имеют хорошие отзывы, но только как часть комплекса). Классическое комплексное лечение миноксидил плюс ингибиторы 5 альфа редуктазы, предотвращающие преобразование тестостерона в дигидротестостерон. В последнее время трихологииии приветствуют пептидную терапию, а на ранних стадиях АГА даже полностью отказываются от миноксидила в пользу пептидов.


Как лечится андрогенная алопеция - подробнее про местные препараты

Основная терапия локальная, при помощи наружных средств. Сегодня есть всего один официально одобренный FDA пероральный препарат. Это финастерид для лечения аденомы предстательной железы у мужчин, среди свойств которого обнаружилась способность блокировать 5альфаредуктазу локально, на уровне фолликулов. Однако трихологи с осторожностью относятся к финастериду. У мужчин бывали случаи нарушения потенции, а женщинам он разрешен только после наступления менопаузы. Поэтому рассмотрим именно наружную терапию АГА.


  • Миноксидил


Сосудорасширяющее средство с многофакторным позитивным воздействием на волосяные фолликулы и клетки кожи головы


  •   продлевает анафазу (фазу активного роста волос)
  •   стимулирует кровообращение, усиливая питание фолликулов
  •   препятствуют апоптозу (гибели) клеток сосудистого эндотелия
  •   увеличивает размеры миниатюризованных фолликулов.


Андрогенная алопеция действительно довольно эффективно лечится миноксидилом. Если посмотреть любой тематический форум или сайт отзывов, о препарате много положительных мнений, то есть его эффективность подтверждена практически. Однако объективные данные не столь радужные. По данным клинических испытаний рост волос возобновляется только у 40% пациентов. Еще и надо ждать до 6ти месяцев, чтобы понять, работает или не работает препарат в конкретном случае. Плюс очень проблемный побочный эффект сильнейший синдром отмены. Резко отменять миноксидил категорически нельзя, иначе в течение месяца выпадут все с трудом выращенные новые волосы.


  • Пептиды


Это части белковых молекул, то есть родные для любого живого организма структуры. В каждой ткани есть собственные пептиды, которые работают как факторы роста регулируют жизнедеятельность клеток. Попадая в фолликулы, пептиды из лечебного средства действуют так же, как и миноксидил препятствуют миниатюризации фолликулов, продлевают фазу Онегина, способствуют укреплению и разрастанию капиллярной сети.


В отличие от миноксидила пептиды абсолютно безопасны. Клетки воспринимают их как собственные факторы роста. Процессы самовосстановления запускаются, и при этом нет никаких побочных эффектов.


  • Антиандрогены


Остановить выпадение волос только миноксидилом или пептидами не получится, так как андрогенная алопеция патология, по большей части провоцируемая дигидротестостероном. Поэтому в терапевтический комплекс обязательно включаются блокаторы андрогенов, а именно ингибиторы фермента 5 альфа редуктазы. Как мы уже говорили выше, пероральный финастерид трихологи не приветствуют. Предпочтение отдается лечебной косметике с соответствующими компонентами. Это может быть экстракт карликовой пальмы, Ангелин (вытяжка из сладкого белого люпина), олеаноловая кислота, цинк, экстракт зеленого чая и пр.


Оптимально, когда андрогенная алопеция лечится сразу по всем направлениям. Удобно, когда лечение выполняется всего одним препаратом. Пример такой терапии пептидный лосьон Селенцин, в составе которого


  •   комплекс пептидов препятствует миниатюризации фолликулов
  •   экстракт карликовой пальмы антиандрогены компонент
  •   диэтиламиноэтанол мощный антиоксидант, замедляет старение клеток
  •   экстракт гинкго билоба стимулирует кровообращение, улучшает питание клеток.


В сравнении со стандартной терапией АГА пептидный лосьон Селенцин укрепляет корни волос на 146% сильнее. Подтверждено клиническими испытаниями.



Густых вам волос в любом возрасте!
А чем лечить алопецию у женщин – не проблема.
В современной трихологии для этого есть эффективные средства.