Top.Mail.Ru

Очаговая алопеция у женщин: причины и лечение при гнездовом облысении

30.07.2020

2116

4.8

Автор Анна Васильева

Анна Васильева

редактор глянцевого журнала

Содержание статьи

Выпадение волос у представительниц прекрасного пола представляет собой весомый косметологический дефект, который приносит массу проблем и неуверенность в себе. Современные медицинские разработки и технологии позволяют бороться с данной проблемой, а также вернуть прежнюю шевелюру. Чтобы избежать возможности преждевременного облысения даже в юном возрасте, необходимо тщательно изучить главные причины и способы лечения очаговой алопеция у женщин.

Описание патологии

Alopecia Areata (гнездовая плешивость) это приобретённая аномальная потеря волос на определенном участке кожного покрова с четкими контурами, которая имеет вид округлых участков разнообразных диаметров. По данным демографических исследований, в мире этой патологией страдает 0,05-0,1% человечества. Для нее не характерна половая или возрастная предрасположенность, поэтому недуг одинаково поражает людей любого пола и даже детей.

Для гнездовой плешивости характерно хроническое течение, которое часто сопровождается воспалением без формирования кожного рубца. Цель поражения это волосяной фолликул, значительно реже ногтевая пластина. В результате нарушения работы клеток корневой системы протекает отмирание луковицы и, как следствие, формирование плешей. Исходя из формы, очаги облысения могут быть круглыми, овальными или иметь точечные очертания.

Несмотря на доброкачественное течение заболевания и отсутствие непосредственной угрозы причинения вреда здоровью человека, гнездовая алопеция способна нанести значительный урон психологической составляющей. Нередко люди, страдающие локальным выпадением волос, погружаются в затяжные депрессии и закрываются от окружающего мира. Такие расстройства особенно характерны для девушек и подростков, которые больше всего подвержены критике своего внешнего вида.

Очаговая алопеция у женщин: причины и лечение при гнездовом облысении

Причины очагового выпадения волос у женщин

На сегодняшний день невозможно установить единый этиологический фактор, который является виновником данной патологии. Существует несколько теорий, однако большая часть ученых и медиков склоняются к аутоиммунному механизму. Его суть состоит в восприятии организмом собственных фолликул в качестве чужеродных тел, которые необходимо уничтожить. Доказательством этого предположения является выявление у всех больных иммуноглобулинов M, A и G, а также иммунных комплексов С3.

Однако, единогласно было выведено несколько предрасполагающих и провоцирующих факторов, которые помещают человека в группу риска развития данной патологии. К ним относятся:

  • Отягощенная наследственность (в 10-20% случаев болезнь имеет семейный характер);
  • Длительная персистенция вируса в организме;
  • Стрессы установить прямое действие эмоционального фона на гнездное облысение у женщин достаточно сложно, так как нередко оно является не следствием, а причиной депрессивных состояний;
  • Наличие хронических очагов инфекции (в том числе и грибковых) после перенесенных или недолеченных болезней;
  • Нарушение всасывания в тонком кишечнике (проблемы функционирования ЖКТ, ферментопатии, дисбактериоз), которое приводит к дефициту витаминов и микроэлементов;
  • Эндокринные патологии у большинства больных диагностируется проблемы с щитовидной железой, надпочечниками, гипоталамусом и гипофизом;
  • Физическая травма во врачебной практике зафиксировано множество случаев появления плеши после удара, колотого или режущего травмирования;
  • Нарушения со стороны вегетативной нервной системы, способные вызвать спазм мелких кровеносных сосудов, питающих фолликулы. Спазмированное состояние артерий и капилляров полностью прекращает поступление крови, что становится прямой причиной гнездной алопеции у женщин.

Первые признаки и симптомы заболевания

Важнейшее проявление патологии беспричинное облысение на определённом участке тела (как правило это лицо или голова). На месте выпадения остаются овальные или круглые очаги «голой» кожи без малейших следов травматизации ее структуры и нарушения целостности, но с характерным покраснением, зудом или незначительной болезненностью. Однако, существует несколько клинических признаков, которые могут указывать на присутствие патологического процесса. К ним относятся:

  • Ломкость локонов и их легкое выдергивание;
  • Появление «расшатанных волосков», которые имеют короткую длину и окружают участок выпадения;
  • Трансформация ногтевых пластин (на более поздних этапах развития) в виде сдавления, поперечной исчерченности или волнистости, а также тусклости.

Исходя из симптоматического комплекса, для гнездового облысения у женщин (как и для всех видов алопеции) свойственно протекание в три основные стадии:

  1. Прогрессирование характеризуется появлением отека и гиперемией кожи (проявление воспалительного процесса) в месте полной потери волосяного покрова. Больные жалуются на надоедливый зуд, ощущение лёгкого покалывания или жжения. Вокруг плеши обнаруживаются участки с патологически короткими волосками, которые за короткий промежуток также превратятся в пустые кожные очаги. Как правило, женщины обращают внимание на заболевание во время расчесывания или после прикосновения к голове. На начальной стадии можно с лёгкостью потянуть за прядь и понять, что оно не фиксирована на поверхности тела. Луковичный конец стержня подвергается дистрофическим изменениям и приобретает характерный вид оборванного каната.
  2. Подострая может сопровождаться незначительными проявлениями воспаления или полностью протекать без них. Для второго этапа характерно приобретение кожей бледного оттенка.
  3. Регресс является финальной стадией и отличается плавным прорастанием пигментированных терминальных и пушковых светлых волосков. Они начинаются медленно увеличиваться в размерах и приобретают первоначальную окраску.
Очаговая алопеция у женщин: причины и лечение при гнездовом облысении

Диагностика

На данный момент не существует наиболее точного и надежного метода, который смог бы уверенно диагностировать алопецию. При первом же подозрении на данное заболевание, пациентка отправляется на консультацию к дерматологу и трихологу. Узкие специалисты проводят тщательный осмотр кожи и волосяного покрова, исключают или подтверждают наличие причин и факторов предрасположенности к появлению плеши. При необходимости возможна дополнительная консультация у терапевта, эндокринолога, невролога, гинеколога или психолога.

Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз, потребуется пройти следующие проверки:

  • Общий и биохимический анализ крови (сможет подтвердить наличие воспалительного процесса);
  • Эндокринные исследования (определение концентрации гормонов щитовидной железы, надпочечников, яичников, гипофиза, гипоталамуса и т. д.);
  • Обзорный снимок головы (для выявления черепно-мозговых травм)
  • Серологическая диагностика сифилиса;
  • Тестирование волосистой части на прочность (выполняется в обязательном порядке);
  • Биопсия кожи (для анализа потребуется участок длиной 4 миллиметра в диаметре) в месте облысения для дальнейшего микроскопического изучения.

Как вылечить очаговую алопецию у женщин

Выбор лечебной тактики непосредственно зависит от формы, стадии, интенсивности и локализации поражения. Важный момент терапии это использование комплексных мер (местное и общее воздействие), так как лишь многогранный подход сможет обеспечить полное выздоровление или стойкую ремиссию. Обязательным на всех этапах борьбы с болезнью будет непрерывная психологическая поддержка близких людей или психолога. Выпадение волос представляет собой сильный удар по эмоциональному состоянию, поэтому крайне важно бороться с депрессией и стрессом, которые лишь усугубляют и отдаляют выздоровление. При лечении причин очагового облысения у женщин прибегают к нескольким методам:

  1. Прием лекарственных препаратов.
  2. Физиотерапевтические процедуры.
  3. Использование народных средств.

Физиотерапия

Физиотерапевтические процедуры показывают отличные результаты при лечении алопеции. Их главным достоинством является полная безопасность и местное воздействие на проблемный участок, благодаря чему удается улучшить кровоснабжение и питание кожи. Они не только значительно увеличивают длительность ремиссии, но и достаточно часто помогают полностью избавиться от выпадения волос. Наибольшей результативностью отличаются:

  • Электрофорез минимальное количество сеансов для достижения необходимого результата должно быть не менее 8. Основное воздействие направлено на фолликулы и ликвидацию неприятных ощущений (зуд и жжение).
  • Криотерапия используется дозированное воздействие низкой температуры на очаг поражения. Это оказывает стимулирующее действие на обменные процессы и кровообращение луковицы.
  • Дарсонвализация самым популярный и современный физиотерапевтический метод. В его основе лежит контакт кожных покровов с электрическими током низкой частоты, что приводит к улучшению микроциркуляция и сосудистой проводимости. Полного излечения можно достичь после минимального посещения 10 сеансов.
  • ПУВА-терапия основывается на облучении головы ультрафиолетовым излучением.
  • Массаж мануальные техники на волосистых частях тела с использованием масел или лечебных лосьонов также оказывают положительное влияние на течение терапии. Однако важно заметить, что массажные процедуры запрещены к использованию при выявлении выраженного аутоиммунного компонента, так как таком состоянии необходимо снизить приток крови к фолликулу.

Медикаменты для внутреннего применения

Современные лекарства помогают остановить течение болезни даже на запущенных стадиях, поэтому вовремя начатое лечение гнездной алопеции у женщин может завершиться полным излечением облысения и возвращением пышной прически. В качестве базисной терапии назначаются:


  • Противовоспалительные (при наличии инфекционного очага);
  • Иммуномодуляторы (для воздействия на иммунную систему);
  • Седативные средства;
  • Гормоны (при выявлении эндокринной патологии);
  • Витамины и недостающие микроэлементы;
  • Стимуляторы роста и улучшения питания волосяной луковицы. Одним из самых эффективных препаратов с доказанным положительным результатом является Селенцин. Он останавливает процесс выпадения волос всего за 2 месяца, способствует появлению новых, укрепляет и восстанавливает ослабленные корни. Также лекарство не вызывает привыкание, поэтому после завершения лечебного курса не появляется синдром отмены.

Гомеопатия

Такой способ лечения заключается в применении пищевых и биологически активных добавок. В больших дозах препараты могут нанести серьезный вред здоровью, но в малых количествах оказывают стимулирующее действие на организм и заставляют его бороться с болезнью. Эффективность этого метода не доказана, поэтому он относится к разряду самолечения и не назначается профессиональными врачами. Как правило, больные прибегают к приему Селена, Фосфоруса и Ликоподиума.

Народные средства

Данный метод является не основным, а вспомогательным терапевтическим элементом. Он подразумевает под собой применение средств, которые оказывают внешнее раздражающее действие. Для этого можно использовать отвар из коры дуба, горчицу, жгучий перец, сок из лука, хреновуху и настойки из спирта на целебных травах. Они наносятся на пораженные участки в виде маски перед мытьем головы, а также втираются непосредственно в плешь.

Меры профилактики

Чтобы не размышлять о том, как лечить очаговую алопецию у женщин, достаточно соблюдать несколько простых профилактических правил, которые помогут сохранить прекрасную шевелюру на всю оставшуюся жизнь.

  • Следить за рационом и потреблять достаточное количество витаминов, нутриентов и микроэлементов;
  • Избегать стрессовых ситуаций стараться наполнять дни яркими позитивными эмоциями;
  • Осуществлять качественный уход за волосами;
  • Бережное и плавное расчесывание, которое предотвращает вероятность вырвать прядь;
  • Не допускать переохлаждения головы, чтобы не провоцировать спазм сосудов. Поэтому в холодное время года необходимо носить шапку;
  • Уделять должное внимание собственному здоровью. Пропивать назначенные лекарственные препараты до достижения положенного эффекта (периодически посещать стоматолога, лечить ангину и вирусные заболевания), чтобы не дать сформироваться хроническому очагу инфекции;
  • Контролировать гормональный фон (менструальным циклом) и при первых нарушениях обращаться к специалисту.
Густых вам волос в любом возрасте!
А чем лечить алопецию у женщин – не проблема.
В современной трихологии для этого есть эффективные средства.