Top.Mail.Ru

Диеты: как питание влияет на здоровье волос

09.02.2023

6219

4.8

Автор Елена Стародубова

Елена Стародубова

эксперт-трихолог

Содержание статьи

Волосы чутко реагируют на любые изменения в организме, их даже называют индикатором здоровья. Если есть какието проблемы внутри, состояние прически меняется в худшую сторону, вплоть до сильного поредения. Первопричина, по которой локоны теряют красу и силу, дефицит питательных элементов. Разберемся, есть ли полезная диета для волос. Узнаем, как фолликулы зависят от нашей повседневной еды, от чего отказаться и что включить в пищевой рацион.


Помогает ли диета для здоровья и роста волос


Диета диете рознь. Ограничивая себя в еде, можно сильно испортить прическу вполне вероятно, что вместе с телом похудеют и волосы (как качественно, так и количественно). Дело в том, что фолликулы питаются тем, что не доели жизненно важные органы. Если рацион изначально скудный, до локонов добирается минимум полезных веществ. То есть диета без вреда для волос предполагает полноценный набор питательных элементов витамины и минералы, углеводы, белки и жиры.


Американские специалисты из АПД (Ассоциации питания и диетологии) совместно с трихологии и дерматологами проводили исследования по теме. Выяснилось, что одна из наиболее частых причин, провоцирующих ломкость сечение стержней и дистрофию фолликулов, однообразное питание. Поэтому нужно с большой осторожностью относиться к жестким ограничениям в пищевом рационе. Это веганские и моно диеты, где меню для всего организма и тем более для волос особенно бедное.


В основе красоты и здоровья процесс обмена веществ. Еда, вода и вдыхаемый воздух перерабатываются в химические элементы, которые клетки используют как строительный материал и источник энергии. То, что не усваивается, выводится из организма как продукты распада. Любые нарушения в этих процессах способны вызвать цепную реакцию. Значительный дефицит или избыток чего-либо в пище ведет к сбоям в работе органов, а при нарушении их функций развиваются хронические болезни. Даже одна патология способна вызвать дисбаланс всей системы, что неизбежно ухудшает состояние фолликулов и волос.

Диеты: как питание влияет на здоровье волос

Кому нужны диеты для волос


Здоровье волос в целом сложно оценить только по их внешнему виду. Мы видим наружные части волос, а их состояние зависит не только от здоровья корней, но и от внешних факторов. Например, осветление или перманентная завивка разрушают структуру волосяных стержней, и никакие диеты не восстановят уже имеющиеся повреждения. Здесь нужны ходовые средства шампуни, кондиционеры, маски, сыворотки и т.д. с особым составом. К примеру, белки (кератин, растительные протеины) заполняют пустоты в местах повреждения стержней, пантенол запаивает чешуйки кутикулы, масла и фито экстракты дают увлажнение.


Сигнал о проблемах с корнями чрезмерное выпадение волос, более 100 штук ежедневно. Самостоятельно можно провести простой тест. Расчешитесь и поочередно пропустите все пряди сквозь пальцы 710 волосков в руке уже являются признаком чрезмерного выпадения.


В идеале диета для улучшения состояния волос разрабатывается по результатам спектрального анализа стержней. Спектрограмма это современный диагностический метод, позволяющий наиболее точно определить нарушения в обмене веществ. Волосы можно назвать минеральным паспортом организма, ведь основное питание они получают из крови. Каждый волос живет от до 6 лет и все это время записывает информацию о состоянии организма. То есть по спектрограмме волос можно отследить образ жизни за последние несколько лет (минимум за несколько месяцев у любителей стрижек). Можно определить текущий дефицит избыток химических элементов, а также спрогнозировать приближение какой-либо патологии и своевременно провести лечение.


Спектральный анализ охватывает более 40 элементов из таблицы Менделеева. Диета для здоровых волос на его основе получается действительно эффективной. Можно не только улучшить состояние стержней, но и остановить предупредить алопецию (облысение). Например, диффузная алопеция (обильное равномерное поредение прически) может развиться при существенном недостатке железа, марганца и калия, а серьезный дефицит цинка способен вызвать тотальное выпадение волос на голове, лице и теле.


Рецепты диет для волос


Идеальных готовых рецептов не существует. Все сугубо индивидуально, особенно когда прическа явно редеет. Если выбираете, какая диета будет полезна для ваших волос, относитесь к готовым меню в интернете с большой осторожностью.


У трихологов две универсальных рекомендации питаться полноценно и грамотно ухаживать за прической снаружи. Особенно в осенне-зимний период, когда в рационе мало свежих фруктов и овощей, когда организму не хватает натуральных микроэлементов. Специалисты по красоте негативно высказываются о вегетарианстве, и особенно о веганстве. Диетическая еда для укрепления волос это миф. Курятина не заменит свинину говядину, а жесткие ограничения в пище вообще убийственны для фолликулов.


С другой стороны излишества в еде вредят не меньше ограничений. То есть нужна сбалансированная диета, причем под решение конкретных задач для интенсивного роста волос, против выпадения стержней, от перхоти и т.д. Разберемся, как влияют на прическу продукты и микроэлементы.


Какая еда вредит волосам, а какая - полезна


Избыточное поедание сладостей можно приравнять к курению и злоупотреблению спиртными напитками. С последними все понятно алкоголь и никотин мощные канцерогены, которые отравляют весь организм. Почему сахар с ними в одном ряду?


Чрезмерное поступление глюкозы один из косвенных факторов, провоцирующих андрогенную алопецию. Это постепенная деградация фолликулов под воздействием дигидротестостерона (ДГ производная гормона тестостерона). Сладости повышают уровень инсулина в крови, за счет чего клетки быстро усваивают глюкозу. При нарушениях в этом процессе может развиться сопротивляемость инсулину. В ответ на повышенную концентрацию инсулина увеличивается продукция андрогенных гормонов, в том числе тестостерона и далее ДГ. Без грамотного комплексного лечения, развивается алопеция по мужскому типу фолликулы в лобной и теменной областях головы угнетаются, вплоть до полной атрофии. В терапию входит сбалансированная диета, медикаменты для подавления синтеза ДГТ и особое местное питание для волос. Например, препарат миноксидил при регулярном нанесении на проблемный участок расширяет сосуды и стимулирует кровообращение, обеспечивая интенсивную подачу кислорода и микроэлементов. Однако миноксидил требует осторожности у него сильный синдром отмены (прекратите втирать препарат и волосы быстро выпадут).


Чтобы уменьшить количество инсулина в крови, нужно свести к минимуму продукты питания с высоким гликемическим индексом. У сахара индекс 70, такой же у сладких газировок и молочного шоколада, а вот у черного шоколада с 70% содержанием какао этот показатель всего . Гликемические индексы всех распространенных продуктов можно посмотреть в интернете, в соответствующих таблицах.


Какая еда полезна для волос


Сбалансированные персональные диеты для густоты и укрепления волос, безусловно, полезны. Их меню может разниться, но один компонент неизменен. Это чистая питьевая вода. Помимо чая, кофе, напитков, супов рекомендуется выпивать 58 стаканов воды ежедневно. Минимальный рекомендованный объем 0 мл на 1 кг веса. Больше пить можно, меньше не стоит. Недостаток жидкости провоцирует застойные явления замедляются кровоток и лимфоотток, в организме скапливаются токсины и шлаки, что приводит к различным патологиям.


  • Белки


Для волос протеины крайне важны. Стержни на 80% состоят из белка кератина, который фолликулы синтезируют из аминокислот, поступивших в организм вместе с пищей. Если строительного материала мало, волосы изначально растут тонкими, слабыми, безжизненными.


Суточная норма белка для взрослого человека 11,5 г на 1 кг веса, а при интенсивных физических нагрузках 1,5 г. Поэтому здоровая диета с пользой для роста волос предполагает употребление продуктов, богатых протеинами. Также при составлении меню нужно учитывать коэффициент усвоения белка. К примеру, у яиц, творога, сыра коэффициент 1, то есть они усваиваются на 100%, а у нежирной свинины 0,6 (таблицы со всеми популярными продуктами есть в интернете).


Необходимость белка как такового не вызывает дискуссий. Вегетарианцы и мясоеды спорят по поводу растительных и животных белков. Те и другие правы и нет. Мясо животных содержит все важные для человека аминокислоты, но также в его составе довольно много холестерина и жира. Даже особая растительная диета не дает полноценного питания для организма и, соответственно, для волос, зато с фито продуктами сложно получить ожирение. Для мясоедов особой проблемы нет, они едят все. Вегетарианцам сложнее. Но здоровье требует не зацикливаться на идейных соображениях, а комбинировать растительную и животную пищу вегетарианцам нужно кушать хотя бы рыбу, яйца и молоко.


  • Жиры


Диета для роста густых здоровых волос обязательно предполагает наличие жира. Норма для взрослого человека составляет 5080 г в день. Недостаток жирных кислот может спровоцировать сухость и шелушение кожи, перхоть, нарушения в работе фолликулов и даже серьезные патологии внутренних органов.


Полезны ненасыщенные жирные кислоты Омега, 6 и 9. Это основной строительный материал клеточных мембран, который отвечает за их проницаемость и эластичность дефицит вызывает преждевременное старение и функциональные сбои. Большое количество Омега содержится в рыбе и морепродуктах. Но, например, на скумбрию и морского окуня налегать не стоит они аккумулируют ртуть.


Насыщенные жирные кислоты, наоборот, вредны для организма. Фастфуд, сладкая выпечка с низкокачественным пальмовым маслом или транс-жирами (маргарином, спредом) повышают уровень холестерина в крови, преобразуются в жировые отложения и лишние килограммы.


  • Углеводы


Диета без углеводов чревата множеством побочных эффектов. При их регулярной нехватке организм не может полноценно сжигать жиры. Глюкоза основной источник энергии. Клетчатка стимулятор пищеварительного процесса.


Все дело в том, какие углеводы превалируют в рационе. Простые (быстрые, легкоусвояемые) в больших количествах вредные. Это сахар во всех своих проявлениях, выпечка макароны из белой муки, алкоголь. Опасность быстрых углеводов для волос описана выше, на примере сахара. Напоминаем много сладкого избыток инсулина, тестостерона и дигидротестостерона андрогенная алопеция.


Оптимальна еда со сложными углеводами. Они перерабатываются медленно, высвобождают энергию постепенно, не провоцируя выбросов инсулина. В этой группе продуктов овощи, фрукты, крупы, хлеб и макароны из твердых сортов пшеницы.


  • Витамины


Медицина установила 1 витаминов, без которых организм не может нормально функционировать. Они делятся на две категории жирорастворимые A, D, E, K и водорастворимые C, B1, B, B5, B6, B9, B1, P и H.


Самостоятельно организм может синтезировать только витамины D, K и P, да и то в минимальном количестве. Жирорастворимые витамины понемногу аккумулируются в тканях, а водорастворимые про запас вообще не откладываются. Поэтому их необходимо регулярно поставлять извне. Лучше всего с пищей, так как она содержит природные витамины. Аптечные препараты в основном содержат синтетические витамины, поэтому они менее эффективны. Но когда мало свежих фруктов и овощей (не привозных, а характерных для региона) с поздней осени и до нового урожая курс витаминов не повредит.


Конкретно для здоровья волос больше подходят не мультивитамины, а специализированные препараты с натуральными растительными и минеральными компонентами. Например, лекарственное средство Селенцин, разработанное специально для укрепления фолликулов.


  • Минералы


Химический и энергетический баланс организма во многом зависит от минералов. Здесь так же есть группа жизненно важных элементов, которые участвуют во всех обменных реакциях, помогают усваиваться белкам, жирам, углеводам и витаминам. Рассмотрим, какие минералы обязательно нужны волосам.


Цинк помогает клеткам кожи и фолликулов синтезировать строительные белки волос и кожи, нормализует работу сальных желез, повышает усвояемость витаминов A и E.


Железо участвует в производстве гемоглобина, транспортирует кислород по всему организму. Для лучшей усвояемости рекомендуется комбинация с витамином C.


Сера признанный минерал красоты. При ее недостатке в фолликулах замедляются и нарушаются процессы синтеза коллагена и кератина, а клетки хуже выводят токсины и шлаки.


Селен мощный антиоксидант. Он нейтрализует свободные радикалы, замедляет старение клеток кожи и фолликулов.


Кремний отвечает за эластичность волос и кожи, с ним волосы растут плотными, толстыми, упругими, сильными.


При составлении персонального меню ориентируйтесь на существующие проблемы и желаемый результат. К примеру, диета, обогащенная цинком, хороший выбор для отращивания волос и предупреждения лечения алопеции (как часть комплексной терапии).

Что лучше для волос

Натуральные продукты питания источник природных микроэлементов. Естественно, что они лучше любых препаратов. Но в холодной России собственные (региональные, максимально полезные) свежие фрукты и овощи доступны всего несколько месяцев в году. Для полноценного питания этого мало. Альтернатива на осень, зиму, весну препарат для укрепления фолликулов в сочетании с эффективным наружным уходом для питания и увлажнения локонов.


Все известные косметические бренды тестируют и сертифицируют свои продукты. Но если шампуни кондиционеры можно подобрать самостоятельно, то витамины и лечебное питание в идеале должен назначить врач. Лучше не заниматься самодеятельностью. Есть риск, что новая диета для волос и бездумный прием витаминов даст негативные результаты волос опад, а то и серьезные сбои внутри организма.

Густых вам волос в любом возрасте!
А чем лечить алопецию у женщин – не проблема.
В современной трихологии для этого есть эффективные средства.