Top.Mail.Ru

Выпадение волос у женщин после 40 лет: причины, симптомы, лечение

31.07.2020

22336

4.8

Автор Олеся Мурина

Олеся Мурина

Содержание статьи

Причины выпадения

Выпадение волос у женщин после 40 лет: причины, симптомы, лечение

Гормональные причины

С возрастом у женщин начинаются изменения в гормональном фоне, которые влияют на важные процессы в организме. Рост волос — один из них.

  1. Снижение уровня эстрогена. Этот гормон ответственен за рост волос, поэтому снижение его уровня может привести к тому, что волосы станут тоньше, слабее, начнут сыпаться. Это объясняет, почему многие женщины начинают замечать у себя выпадение после менопаузы, когда уровень эстрогена резко снижается.
  2. Повышенный уровень тестостерона. Повышение уровня тестостерона может усиливать активность сальных желез и вызывать воспаления. Такое нарушение приводит к ослаблению волосяных фолликулов и, следовательно, к выпадению.
  3. Высокий уровень кортизола. Этот гормон, называют гормоном стресса: он может вызывать воспаление и ослабление волосяных фолликулов, что провоцирует потерю волос. Замещение выработки прогестерона на кортизол может приводить к усиленному выпадению.
  4. Низкий уровень витамина D. Исследования показали, что недостаток этого витамина может привести к повышению уровня кортизола и других гормонов, которые могут спровоцировать выпадение.
  5. Низкий уровень железа. В период пременопаузы (40-55 лет) у женщины может сильно колебаться гормональный уровень — это приводит к нарушениям менструального цикла. Если в этот период происходят обильные маточные кровотечения, это приводит к дефициту железа и даже железодефицитной анемии, что оказывает негативное воздействие на рост волос и может спровоцировать их выпадение.

Прочие причины

  1. Наследственность. Вероятность выпадения волос у женщин после 40 лет возрастает, если эта проблема была у матери или бабушки. Генетическую программу победить сложно — невозможно предсказать, когда проявится ген, провоцирующий выпадение. Он может оставаться неактивным до глубокой старости, а затем проявиться резким выпадением волос. Иногда он активируется уже в раннем возрасте, и женщина столкнется с неприятными последствиями уже в тридцать лет.
  2. Стресс — нередкая причина выпадения волос у женщин. Исследования показывают, что длительный стресс вызывает увеличение уровня гормона адреналина, который мешает усвоению питательных веществ, необходимых волосам.
  3. Неправильное питание. Жирная пища, обилие сладостей и быстрых углеводов в рационе могут вызвать выпадение, так как не содержат достаточного количества полезных для волос микроэлементов.
  4. Неправильный уход может повреждать кутикулу волоса, провоцировать сухость и ломкость. В результате будет ощущение, что волосы будто сыпятся — это следствие неверно выбранных шампуней, бальзамов и масок.

Симптомы

Выпадение волос у женщин после 40 лет: причины, симптомы, лечение

Взрослый человек в среднем теряет от 50 до 100 волос в день — это норма, обусловленная жизненным циклом волоса. При здоровой потере этот процесс не сказывается на их густоте и внешнем виде прически: не уменьшается густота, не появляются залысины. Однако существуют тревожные симптомы, на которые важно обратить внимание:

  • На передней части головы и в зоне макушки волосы стали редкими, появились залысины;
  • Заметно уменьшилась густота и объем;
  • Волосы выпадают не только при расчесывании, а в течение всего дня;
  • Локоны стали более ломкими, тусклыми, сухими и тонкими;
  • Появилась перхоть;
  • При мытье и расчесывании волосы выпадают целыми прядями.

Если появились подобные симптомы, обратитесь к врачу для определения причин и выбора оптимального лечения. Симптомы могут быть вызваны изменениями гормонального баланса, но также могут быть обусловлены другими факторами, такими как стресс, несбалансированное питание или дефицит витаминов. Если причина связана именно с гормональными изменениями, врач рекомендует лечение препаратами, которые нормализуют гормональный фон и остановят потерю волос.

Лечение

Если с уровнем гормонов все в порядке, нужно обратить внимание на другие факторы:

  • Изменить образ жизни, пищевые привычки. В рацион нужно добавить белковою пищу — мясо, яйца и бобовые. Такие продукты увеличивают количество кератина — белкового материала, из которого состоят волосы.
  • Соблюдать водный баланс. Достаточное количество воды увлажняет кожу головы и способствует росту волос.
  • Уделять внимание здоровью кожи головы. Грамотный уход за кожей — это базовая необходимость для здоровья локонов. Используйте средства, специально разработанные для вашего типа волос.
  • Не забывать про физическую нагрузку. Регулярные упражнения улучшают кровообращение, что способствует доставке необходимых микроэлементов в кожу головы и волосы. Подойдет любая активность: плавание, катание на велосипеде, силовые тренировки или ходьба в высоком темпе. А йога поможет снизить стресс, что также благоприятно скажется на здоровье.
  • Избегать термического воздействия на волосы — уменьшить использование фена и утюжка на высоких температурах.

Поиск причины выпадения — это сложный и долгий процесс . Важно понимать, что здоровье волос начинается с грамотного ухода за кожей головы и правильного питания. Если предложенные советы не исправляют ситуацию, обязательно обратитесь к врачу.

Густых вам волос в любом возрасте!
А чем лечить алопецию у женщин – не проблема.
В современной трихологии для этого есть эффективные средства.