Top.Mail.Ru

Выпадение волос при менопаузе: в помощь пептидная терапия

14.09.2021

1859

4.9

Автор Геннадий Абрамцев

Геннадий Абрамцев

эксперт-трихолог

Содержание статьи

В любом возрасте женщины трепетно относятся к состоянию своих волос в 50 лет не меньше, чем в 30. Однако с годами поддерживать красоту шевелюры становится все сложнее. Фолликулы подвергаются возрастным изменениям, особенно в периоды менопаузы и постменопаузы, когда сильно меняется гормональный фон. В климакс волосы теряют эластичность и блеск, а главное, истончаются и редеют. Можно остановить или хотя бы замедлить процесс? Разберемся.


Выпадающие волосы в период менопаузы проблема, подтвержденная трихологиии и дерматологами. Общество, где внешний вид играет огромную роль в самооценке, толкает женщин (всех возрастов) обращаться к специалистам. В группе 50+ основной проблемой является именно поредение шевелюры. То есть взаимосвязь между фолликулами и менопаузой подтверждена статистически. Проще говоря, доказано, что волосы во время и после климакса усиленно истончаются и выпадают. С чем это связано?


Выпадение волос при менопаузе: в помощь пептидная терапия

Почему и как менопауза влияет на волосы

Биохимия климакса очень сложная. Примерно с 35ти лет у женщины начинает снижаться фолликулярный резерв яичников. Уменьшается синтез гормонов, необходимых для репродукции. Уже в 45 лет способность к естественному зачатию стремится нулю. И это естественный физиологический процесс, который нельзя остановить, который негативно сказывается на организме в целом и на волосяных фолликулах в частности.


В первую очередь, волосы в период и после менопаузы, страдают из-за снижения продукции эстрогенов. Эти гормоны влияют на фолликулы исключительно позитивно, что явно видно во время беременности (как правило, при нормально текущей беременности, без токсикоза и прочих негативных сценариев, локоны шикарно густеют).

Что дают волосам гормоны эстрогены

Эстрогены продлевают анаген фазу активного роста в жизненном цикле фолликулов. В цикле еще два фазы катаген, когда корень волоса отделяется от фолликула, и телоген, когда отделившийся корень вместе со стержнем движется к поверхности кожи и выпадает. Все эти фазы циркулируют. Долгий анаген (до 6-ти лет) сменяется ката геном (3-4 недели) и затем тело геном (3-4 месяца). Одновременно с выпадением волоса в фолликуле вновь зарождается новый корень, снова начинается стадия активного роста.


Анагеновых волос на голове примерно 85% от общего объема, а галогеновых около 15%. Так как при беременности эстрогенов много, практически все волосы, которым пришло время выпасть, остаются на голове на 9 месяцев дольше. Плюс появляются новые волосы, на месте выпавших перед зачатием. Отсюда роскошная густота.


Когда наступает менопауза, гормональный фон тоже встает с ног на голову. Но сценарий для шевелюры негативный эстрогенов мало, поэтому волосы выпадают раньше срока. То есть фаза анагена сокращается, волос активно растет уже не 36 лет, как в молодости, а всего лишь год-два.


Диагноз гипоэстрогения (дефицит эстрогенов) проявляется еще и как явное старение кожи. На фолликулы атрофия кожи влияет очень и очень сильно, так как эти органы находятся в тесной взаимосвязи. Нарушения обменных процессов в коже усиливают и ускоряют дегенеративные процессы в фолликулах.


Еще при гипоэстрогении отмечается нарушение эстроген андрогенного баланса. А преобладание андрогенов фактор риска облысения даже у женщин репродуктивного возраста, и тем более при менопаузе.

Чем чреваты для волос гормоны андрогены

Прогрессирующее истончение и выпадение волос при климаксе, как правило, провоцируют именно андрогены. На фоне падения уровня эстрогенов и естественного старения клеток влияние андрогенов на фолликулы становится особенно агрессивным.


Трихологии отмечают, что далеко не у всех женщин климакс коррелируется с андрогенной алопецией (когда волосы выпадают из-за андрогенного гормона дигидротестостерона). Согласно лабораторным исследованиям гиперандрогения (избыток свободно циркулирующих в крови андрогенов) зафиксирована только в 39% случаев. Однако почти всегда поредение шевелюры очень похоже на андрогенную алопецию, когда постепенно лысеют пробор и макушка. Почему?


В период менопаузы функция производства андрогенов переходит от яичников к надпочечникам. Причем надпочечники вырабатывают не андрогены, а предшественники андрогенов. В тканяхмишенях, к которым относятся и волосяные фолликулы, они преобразуются в эстрогены. То есть во время климакса эстрогены, жизненно важные для роста сильных волос, синтезируются локально. И только при наличии фермента ароматазы, а ее значительно больше в фолликулах затылочной области.


На висках и в лобно теменной зоне головы в фолликулах не только мало ароматазы. Эти фолликулы еще и чувствительны к андрогенам. Здесь преобладает фермент 5 альфа редуктаза, при участии которого гормон тестостерон преобразуется в дигидротестостерон. Последний приводит к миниатюризации и деградации фолликулов. Поэтому волосы женщины при климаксе редеют преимущественно в зоне макушки. Процесс этот постепенный. Как правило, проходит несколько лет, пока терминальные (зрелые) волосы толщиной более 0,03 мм вырождаются в властные (пушковые) волосы толщиной менее 0,03 мм. В этот период процесс миниатюризации фолликулов можно остановить и обратить вспять. Но если перестанет расти даже пушок, облысение в данной локации станет необратимым.


Считается, что климакс у женщин всего лишь усугубляет андроген зависимое выпадение волос. Если есть наследственная предрасположенность к андрогенной алопеции, то облысение начнется еще до наступления менопаузы. А если нет, то шевелюра останется густой до самого преклонного возраста.


Однако, как мы разобрали выше, на волосы женщины при климаксе влияет и дефицит эстрогенов. То есть не факт, что удастся избежать облысения, даже если в роду ни у кого не было андрогенной алопеции. Поэтому фолликулы надо укреплять независимо от наличия отсутствия факторов риска. Оптимально еще с юного возраста.

Что делать, если выпадают волосы при климаксе


Логично, что раз волосы нуждаются в эстрогенах, надо их восполнять. Однако даже когда менопауза сопровождается серьезными негативными симптомами (психическими расстройствами, приливами, потливостью и т.д.), заместительная гормональная терапия применяется с осторожностью. Так как у эстроген содержащих гормональных препаратов слишком много побочных эффектов.


Гормональные препараты, блокирующие чувствительность фолликулов к андрогенам, трихологи тоже не особо приветствуют. Хотя, в принципе, климакс у женщин фактор, который разрешает лечить выпадение волос финастеридом. Этот препарат доказано эффективно ингибирует фермент 5альфаредуктазу, то есть предотвращает преобразование тестостерона в дигидротестостерон и тем самым препятствует миниатюризации волосяных фолликулов. Однако, как и все гормональные средства, он опасен бабочками. К тому же изначально финастерид сугубо мужской препарат, разработанный для лечения аденомы предстательной железы.


Как эффективно и безопасно остановить выпадение волос при климаксе


Для максимальной эффективности терапия должна быть направлена на весь негатив, протекающий в фолликулах и коже головы. Необходимо


  •   остановить миниатюризацию волосяных луковиц
  •   подавить преобразование тестостерона в дигидротестостерон
  •   увеличить стадию Онегина (активного роста волос)
  •   замедлить старение клеток.


Сегодня есть наружные средства, работающие по всем перечисленным направлениям, лечебная косметика на основе пептидов. Разберем ее на примере пептидного лосьона Селенцин.


Пептидами называются мелкие части белковых молекул, длиной от х до 50ти аминокислот. Пептиды в волосяных фолликулах и коже это факторы роста, программирующие жизнедеятельность клеток, составляющих эти органы. Так, факторы роста сосудистого эндотелия отвечают за состояние кожной капиллярной сети, через которую в фолликулы поступает питание. А факторы роста кератиноцитов отвечают за продукцию кератина, из которого образуются стержни волос. Когда собственные факторы роста начинают сбоить, нормальный цикл роста волос нарушается.


Если обильно выпадают волосы (по любой причине от гормонального сбоя при климаксе, от стресса, от какой-то перенесенной болезни), в первую очередь необходимо восстановить нарушившийся жизненный цикл фолликулов, продлить фазу Онегина. Косметика с пептидами успешно решает эту задачу. За счет мелких размеров пептиды легко преодолевают эпидермальный барьер и клеточные мембраны. Клетки воспринимают пептиды как собственные факторы роста получают сигнал к регенерации, самостоятельно восстанавливаются.


Однако при климаксе только пептидов мало. Надо не только продлить Онегин. Надо блокировать негативное влияние андрогенов. Плюс усилить питание клеток, замедлить их старение. В лосьоне Селенцин есть компоненты для этих целей:


  •   экстракт карликовой пальмы эффективный ингибитор 5 альфа редуктазы. Останавливает андроген зависимую потерю волос


  •   диэтиламиноэтанол нейромедиатор. Улучшает кислородный обмен на клеточном уровне, дает антиоксидантный эффект


  •   экстракт гинкго билоба стимулятор кровообращения. Регулирует метаболизм, улучшает снабжение клеток кислородом и микроэлементами.


Доказано, что пептидный лосьон останавливает выпадение волос при менопаузе. По этой категории пациенток проводились отдельные клинические испытания. Через 6 месяцев терапии прибавка волос в андрогензависимой зоне в среднем составила 6%. Качество волос тоже улучшилось по всем показателям.

Густых вам волос в любом возрасте!
А чем лечить алопецию у женщин – не проблема.
В современной трихологии для этого есть эффективные средства.