Top.Mail.Ru

Почему выпадают жирные волосы и что делать с проблемой?

25.02.2023

27978

4.7

Автор Геннадий Абрамцев

Геннадий Абрамцев

эксперт-трихолог

Содержание статьи

Неухоженная голова считается серьезным недостатком внешности. Поэтому повышенная жирность кожи головы — явление крайне неприятное. Жирные корни не только выглядят неопрятно, но и могут привести к сильному выпадению волос. Мы предлагаем варианты решения данной проблемы.

Почему выпадают жирные волосы и что делать с проблемой?

Зачем нужен себум?

Себум — это жировой секрет, который вырабатывают сальные железы. В нем содержатся:

  • триглицериды;
  • воски;
  • жирные кислоты;
  • сквален и др.

Этот жир необходим и коже, и волосам для красоты и здорового функционирования:

  • защищает кожу и пряди от пересыхания и ломкости;
  • создает благоприятную среду для обитания полезных бактерий;
  • поддерживает здоровый кислотно-щелочной баланс;
  • формирует барьер, препятствующий проникновению в кожу болезнетворных организмов;
  • обладает свойствами химического солнцезащитного фильтра;
  • работает как антиоксидант, борясь с факторами старения.

Сальные железы расположены в коже головы в непосредственной близости от волосяных фолликулов. Они увеличивают синтез себума по мере необходимости, чтобы обеспечить должной защитой кожу и волоски. Однако повышенная выработка кожного сала приводит к негативным последствиям, в том числе выпадению волос.

Интересно! Все наши сальные железы за неделю выделяют до 300 г кожного жира. Так они работают всю жизнь, однако в периоды скачков гормонов (например, при половом созревании, беременности, климаксе и др.) производство и выделение жирового секрета может существенно увеличиваться или сокращаться.

Причины того, что волосы быстро становятся жирными

Производство кожного сала и его выделение — достаточно сложный процесс, на который влияет множество факторов. В частности это:

  • генетика — в таком случае жирная не только кожа головы, но и лица, и тела; наследственностью могут объясняться некоторые гормональные заболевания и особенности гормонального обмена;
  • гормональные нарушения — волосы очень жирнятся и выпадают, когда в организме есть избыток андрогенов; на выброс этих гормонов сальные железы отвечают повышенной активностью;
  • пол — как уже ясно, у мужчин салоотделение повышено, у женщин, благодаря эстрогенам, чуть снижено;
  • возраст — наименее активно сальные железы работают у детей и стариков; в подростковом возрасте наступает пик активности себогенеза;
  • состояние центральной и вегетативной нервной системы — выделение кожного жира нарушается под воздействием адреналина и кортизола, непременных спутников стресса, нервных и психических нарушений;
  • заболевания ЖКТ, гинекологические, кожные, внутренних органов — сальные железы усиленно вырабатывают жир, если в организме развивается воспаление, указывая на проблему;
  • плохой уход — все манипуляции, раздражающие кожу головы, вызывают избыточное выделение жира: частое мытье, мытье горячей водой, сушка феном, тугие прически и т. п.
  • избыток косметических средств, когда за один раз на локоны наносится слишком много шампуня, кондиционера, бальзама, а потом они плохо промываются, что раздражает сальные железы;
  • неправильное использование бальзамов и масок — их нужно наносить исключительно на длину волос, а не на корни, иначе они сформируют пленку на коже, которая будет провоцировать себогенез;
  • ношение распущенных волос, частые прикосновения к ним руками — все это стимулирует активную работу сальных желез;
  • кардинальная смена цвета волос, например, осветление — кожа головы теряет липидный барьер и влагу, и производство себума резко возрастает, чтобы перекрыть потери;
  • неверно подобранная косметика — тоже раздражитель, провоцирующий повышенную секрецию сальных желез;
  • неправильное питание, все равно — диеты (вызывают нехватку питательных веществ, что провоцирует в том числе нарушения гормонального фона и повышенную сальность) или употребление сладких, жирных, жареных, копченых, перченых продуктов (что дополнительно стимулирует работу желез кожи);
  • прием лекарств — производство кожного жира повышается, когда в организм поступают токсичные вещества; локоны прореагируют на любой дисбаланс, вызванный чужеродными химическими агентами;
  • время года — жара летом, ношение в теплом помещении головных уборов зимой усиливает секрецию себума.

Важно! Если речь идет о наследственности, то навсегда убрать жирность кожи головы не удастся. Но вполне реально наладить процесс салоотделения с помощью правильного питания и ухода за шевелюрой.

Почему жирные волосы выпадают сильнее?

Почему выпадают жирные волосы и что делать с проблемой?

Повышенная сальность локонов может сама провоцировать выпадение волос, а может быть симптомом состояний, которые вызывают поредение шевелюры.


  • Гормональные нарушения, особенно с преобладанием в организме андрогенов, могут вызывать не просто выпадение волос, а даже развитие облысения. Повышенная жирность в данном случае — сигнал для немедленного обращения к врачу.
  • Не менее опасны для организма в целом, и для состояния локонов в частности дефицитные состояния, когда в результате болезни или диеты в организме развивается нехватка йода, селена, железа и т. п. Локоны станут жирными, а качество жизни будет неизменно ухудшаться без адекватного лечения.
  • При гиперактивности сальных желез продуцируется значительно больше кожного сала, чем необходимо коже и волосам. Жир наслаивается на коже головы, проникает в волосяной мешочек, уплотняется, закупоривает его. Отвердевший себум давит на луковицу и нарушает ее питание. Так сокращается время жизни волос, нарушается их нормальный рост, развивается выпадение.
  • Избыточный кожный жир — питательная среда для бактерий и грибков. Они — часть нашей нормальной микрофлоры, но при гиперсекреции себума изменяется pH кожи, и микроорганизмы начинают активно размножаться. Это может приводить к развитию кожных заболеваний, которые нарушат работу волосяных луковиц и волоски станут выпадать.

Важно! От регулярного повреждения и пересушивания прядей организм спасается аварийной выработкой большого количества себума. Такой себум отличается по составу от нормального. Он гораздо гуще, содержит меньше противовоспалительных компонентов, что проводит к закупорке волосяных фолликулов. Вот почему волосы становятся жирными у корней и интенсивно выпадают.


Как помочь локонам?

Что делать, если волосы жирные и выпадают? Исправить ситуацию помогут простые правила по уходу за собой и современные косметические средства.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА

При любой проблеме с волосами стоит обратиться за медицинской консультацией. Локоны — лакмусовая бумажка, показывающая общее состояние организма. Что-то не так с волосами? Значит, в организме есть существенный сбой.

Почему выпадают жирные волосы и что делать с проблемой?

Помочь выявить источник проблемы сможет:

  • терапевт;
  • трихолог;
  • дерматолог.

Кроме того, после сбора анамнеза, доктор посоветует посетить узких специалистов — эндокринолога, гинеколога, гастроэнтеролога, невропатолога и т. д. Для начала врач побеседует с пациентом, выяснит, какие события происходили в его жизни за последние полгода. Такой срок взят не случайно — локоны реагируют на стресс или болезнь спустя несколько месяцев, когда сам человек уже и забыл, что с ним было. 

Почему у волос такая отсроченная реакция? Потому что повреждающий фактор повлияет лишь на те волоски, которые будут формироваться и прорастать под его воздействием, а создание нового волоса длится 3–4 месяца. После беседы проводится осмотр, обязательная сдача анализов крови (общий, биохимия, на гормоны, на микроэлементы и т. д.). Трихолог исследует частоту и характер роста волос с помощью трихоскопии. И только на основании данных всестороннего обследования будет сделан вывод о способах лечения повышенной жирности кожи головы и локонов.

Чем лечат гиперсекрецию себума?

Почему выпадают жирные волосы и что делать с проблемой?
  • Часто назначаются наружные средства — лекарственные мази, лосьоны, бальзамы и т. д., в составе которых есть цинк, сера, деготь.
  • При необходимости выписывают гормональные препараты, которые помогут восстановить баланс гормонов в организме.
  • Используют антигистаминные средства, кортикостероиды, снимающие зуд и раздражение кожи головы.
  • И, наконец, витаминные комплексы позволяют устранить дефицит тех или иных жизненно важных веществ в организме.

Лечение и восстановление волос — дело небыстрое. Однако не стоит из-за этого избегать врачей и самостоятельно прописывать себе те или иные препараты, особенно гормоносодержащие. Так можно серьезно навредить своему здоровью.

Важно! Ломкие волосы, которые быстро становятся жирными и выпадают, улучшают свое состояние после физиотерапевтических процедур (лазер, Д’арсонваль, электрофорез и т. п.). Однако прибегать к помощи таких методов без консультации с врачом нельзя. Воздействие физиотерапии не ограничивается кожей: например, если локоны редеют из-за патологии щитовидной железы, воздействие токов может усугубить проблему.

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Почему выпадают жирные волосы и что делать с проблемой?

Желая отрегулировать работу сальных желез, стоит запастись терпением и волей. Не только потому, что может понадобиться длительное лечение, но и потому, что будет необходимо изменить свои привычки: как в уходе за волосами, так и в питании.

Нужно наладить питьевой режим. Вы должны выпивать достаточное количество жидкости в сутки: примерно 40 мл на каждый килограмм вашего веса. Вода сделает себум менее вязким, удалит из организма отравляющие вещества, наладит процессы обмена в фолликуле — тем самым жирность кожи головы и волос начнет уменьшаться.

  1. Категорически запрещено сидеть на диетах. Приверженцы ограничений в питании, вегетарианцы, веганы — всегда в группе риска по развитию алопеции. Без диет — это не означает переедать. Чтобы керато- и себогенез протекал без нарушений, питание должно быть разнообразным и правильным.
  2. Если кожа головы очень жирная, а волосы выпадают, что делать? Запомнить продукты из «черного списка»: нельзя употреблять сладости, выпечку, блюда со специями, соленое, жирное, жареное, копченое, алкоголь, газировку, кофе.
  3. Основа здорового меню — это овощи (свежие, запеченные, тушеные, квашенные), фрукты, зелень, отварное или запеченное мясо, рыба, птица, продукты с высокой концентрацией полезных веществ (семена чиа, тыквы, водоросли, шпинат, клюква, черника и проч.).
  4. Хотите пряди нормальной жирности? Следите, чтобы в рационе были продукты, богатые витаминами, А, В, С и Е. Они улучшают кожный иммунитет, налаживают работу сальных желез. Ешьте морковь, хурму, печень, кислые фрукты, и обязательно достаточно продуктов с хлорофиллом (т. е. зеленого цвета) — именно они помогают этим витаминам качественно усваиваться.

Важно! Решая бороться с жирностью прядей, некоторые женщины исключают из рациона жиры. Это неправильно: они отвечают за синтез большинства гормонов и их баланс в организме; из жиров состоят мембраны всех клеток, в том числе волос; без жиров невозможно полноценное усвоение витаминов и питательных веществ. Поэтому откажитесь от вредных (пережаренные на растительном масле продукты, сладости), а полезные (жирная рыба, орехи, натуральные йогурты) ешьте умеренно, но регулярно.

ГРАМОТНЫЙ УХОД

Ухаживать за жирной кожей головы в домашних условиях нужно тщательно и внимательно, чтобы не усложнить ситуацию ошибочными действиями.

  • Главный вопрос, когда волосы стали жирными, выпадают и выглядят как сосульки — как часто их мыть? Мытье каждый день делает локоны свежими, но оно приводит к гиперстимуляции сальных желез, из-за чего голова пачкается все быстрее. Что делать? Дать себе время на переустановку привычного режима. Начните мыть волосы через день, постепенно увеличив промежуток без мытья до 2–3 дней.
  • Привыкните мыть пряди по утрам. Сальные железы особенно интенсивно работают ночью. Если перед сном еще и простимулировать их мытьем, активность увеличится в разы, так что есть риск проснуться снова с грязной головой.
  • Мойте локоны теплой водой, ополаскивайте максимально холодной — настолько, насколько сможете вытерпеть.
  • Наносите шампунь на кожу головы и тщательно размыливайте бережными массажными движениями. Не трите и не царапайте кожу. Голову шампунем моют дважды: за первый раз грязь и жир набухнут, размокнут, за второй — будут удалены с волос.
  • Не берите много шампуня, бальзама: для одной процедуры мытья длинным волосам достаточно чайной ложки шампуня и трех горошин бальзама или кондиционера.
  • Смывайте моющие средства с волос в 5 раз дольше, чем длилось намыливание.
  • Сушите локоны естественным путем. В редких случаях воспользуйтесь феном с рассеивателем и низкой температурой.
  • Расчесывайте локоны только дважды в день. Чтобы реже касаться их руками, убирайте пряди в нетугие повседневные прически.

Важно! Процедуру мытья волос можно закончить травяными ополаскиваниями: заваривайте шалфей, мяту, березу, полынь, лопух, календулу. Отвары успокаивают, дезинфицируют, повышают защитные функции кожи головы. Светловолосым необходимо быть аккуратными: травы могут придать прядям своеобразный оттенок.

Средства, которые помогут убрать жирность

Уход за волосами жирного типа включает комплекс косметических средств:

  • Шампунь с противовоспалительным и себорегулирующим действием.
  • Примерно раз в неделю обладателям жирных волос нужно применять шампунь глубокой очистки, так называемый детокс.
  • Нужен также мягкий скраб или пилинг для тщательного очищения кожи от корки из себума и ороговевших клеток: эта клейкая масса мешает дерме дышать и выполнять свои защитные функции.
  • Для длины есть легкие экспресс-кондиционеры, бальзамы, которые не утяжелят локоны, но сделают их гладкими, блестящими, обеспечат защиту от факторов среды.
  • 1–2 раза в неделю используйте маски с соответствующей пометкой: они отрегулируют работу сальных желез и устранят избыток себума. В составе таких продуктов есть цинк, глина, ментол, растительные экстракты, увлажняющие компоненты, которые настраивают себогенез, ухаживая за волосами и кожей головы.

Важно! Если у вас жирные волосы, избегайте силикона, протеинов и лецитина в составе косметики. Такие средства могут усугубить ситуацию, утяжелив волосы и сделав их еще более жирными.

Заботьтесь о себе, и ваши локоны будут здоровыми, свежими и красивыми!

Густых вам волос в любом возрасте!
А чем лечить алопецию у женщин – не проблема.
В современной трихологии для этого есть эффективные средства.