Top.Mail.Ru

Как часто нужно мыть волосы

10.01.2023

3001

4.9

Автор Николай Климов

Николай Климов

редактор медицинского журнала

Содержание статьи

Жирные волосы, которые быстро пачкаются — неприятная особенность, которая становится проблемой, если нет возможности мыть голову каждый день. Причина такого явления — избыточное выделение сала на коже головы. Это бывает вызвано наследственными факторами, неправильным использованием кондиционеров, которые содержат силиконы, средств для стайлинга и неправильным выбором шампуней.

Как часто нужно мыть волосы

Еще одна причина жирности — злоупотребление ухаживающими процедурами в парикмахерской. С этой проблемой можно столкнуться после посещения салона красоты: для укладки мастер применяет профессиональные средства для блеска, которые пачкают волосы — к вечеру они уже будут выглядеть грязными. 

Как часто нужно мыть голову

Перед тем, как понять, как часто мыть голову, важно определить, какой у вас тип волос: сухие, жирные или комбинированные. Сухой тип характеризуется тем, что волосы часто ломаются и теряют объем. Жирный тип, напротив, сопровождается усиленным выделением кожного жира, что приводит к тому, что волосы быстро становятся грязными. Комбинированный тип — волосы неодинаковы по структуре: у корней они жирные, а на концах сухие.

Как мыть голову в зависимости от типа волос

  1. Сухие. Таким волосам нужна дополнительная влага и питание, поэтому не рекомендуется мыть их чаще двух раз в неделю. Если вы живете в городе с плохим воздухом, который ускоряет загрязнение волос, то можете мыть их чаще — до 3 раз в неделю. При этом используйте шампунь, подходящий для сухих волос, чтобы избежать их пересыхания.
  2. Жирные. Волосы этого типа нуждаются в регулярном грамотном уходе и мытье не реже, чем 3 раза в неделю. Используйте шампунь для жирных волос, который поможет контролировать выделение кожного жира и предотвратить быстрое загрязнение волос.
  3. Комбинированные. Такие волосы можно мыть 2-3 раза в неделю, при этом делая акцент на корнях и избегая попадания шампуня на кончики.
Как часто нужно мыть волосы

Не существует универсального рецепта правильного мытья головы. Если упростить, то сухие волосы лучше мыть реже, а жирные — чаще. Но если вы чувствуете, что волосы загрязнились, если это вызывает дискомфорт — мойте их, не высчитывая, сколько прошло дней после прошлой процедуры. Гораздо важнее — выбрать подходящие средства для ухода, чем соблюсти график мытья.

Можно ли мыть голову каждый день

Если коротко — можно. Но важно понимать, какие последствия влечет за собой частое мытье головы.

С одной стороны, это помогает избежать жирности — волосы всегда будут чистыми. С другой — ежедневное мытье может пересушить их и сделать ломкими. В этом случае, волосы могут выглядеть тусклыми и безжизненными. Это происходит из-за того, что частое воздействие шампуней удаляет естественные масла, необходимые для здоровья волос. Другой риск ежедневного мытья — возможное повреждение кожи головы. Частое использование шампуней нарушает естественный уровень рН кожи, что приведет к ее раздражению и появлению перхоти.

Но есть ситуации, когда ежедневные мытье наоборот рекомендовано. Если вы ведете активный образ жизни, ежедневно тренируетесь, если работаете на вредном производстве, мыть голову часто — это необходимость. Главное — выбрать правильный шампунь. Он должен быть мягким и содержать натуральные ингредиенты, которые не пересушивают и не раздражают кожу головы.

Нельзя забывать и про кондиционер, который поможет сохранить локоны увлажненными, мягкими, сияющими, упростит укладку и сделает волосы послушными.

Как мыть голову правильно

Чтобы сохранить волосы здоровыми, важно соблюдать рекомендации по уходу. Неправильное мытье будет вредить больше, чем ежедневное.

  1. Выбрать правильный шампунь и кондиционер. Самое главное — все средства для ухода должны подходить именно вашему типу волос. Неподходящие продукты могут сделать локоны более сухими, ломкими, превратить их в солому или наоборот — оставить грязными и жирными.
  2. Расчесаться перед мытьем. Предварительное расчесывание упростит мытье — грязь и пыль с волос будет смываться быстрее.
  3. Наносить шампунь только на корни. Промывать нужно корни и кожу головы, а не длину. После нанесения шампуня вмассируйте его в кожу, не распределяя по длине. При смывании пена промоет длину — этого будет достаточно.
  4. Наносить кондиционер только на длину. Здесь ситуация обратная — если нанести кондиционер на корни, волосы быстрее станут жирными и грязными. Средство нужно распределить по длине, избегая корней, и оставить на то количество минут, которое указано на упаковке.
  5. Использовать средства по назначению. Если маска или бальзам предназначены для ухода за волосами, их нужно наносить только на длину. Если для кожи головы, то продукт наносится на кожу и только потом распределяется по волосам.
  6. Избегать экстремальных температур. Вода при мытье головы должна быть теплой — корни не любят резких перепадов. Горячая вода будет высушивать волосы и кожу, а холодная помешает эффективному очищению.
  7. Тщательно смывать средства. Оставшийся на волосах кондиционер или бальзам не только ускорит загрязнение, но и может вызвать аллергическую реакцию.
  8. Следовать инструкциям по применению средств. Мытье головы — не та ситуация, когда больше значит лучше. Если на кондиционере написано, что его нужно держать 5-7 минут, не стоит оставлять его на 15. Это не усилит эффект, а наоборот может навредить.
  9. Не тереть волосы. После мытья промокните волосы, но не трите кончики полотенцем — это повреждает структуру волоса.
  10. Использовать несмываемые средства. Термозащита, масло, увлажняющие спреи, средства для кончиков — все это поможет волосам выглядеть более здоровыми и ухоженными. Главное — не переборщить, иначе локоны будут выглядеть грязными.
  11. Не оставлять волосы мокрыми. Вода, которая испаряется с мокрых прядей, будет забирать с собой и собственную влагу волоса. Самый лучший вариант — сушить феном на средней температуре. Исследования показывают, что это самый безопасный способ сушки.
  12. Не злоупотреблять горячей укладкой. Утюжки и плойки сжигают волосы и высушивают их. Термозащита минимизирует вредное воздействие стайлинговых гаджетов, но не сводит риск к нулю, поэтому не стоит использовать их без острой необходимости.

Как сохранить волосы чистыми надолго

  1. Удивительно, но начать лучше всего с уборки собственного дома. Никакие шампуни не помогут сохранить волосы в идеальном состоянии, если вокруг вас грязь и пыль. Регулярная уборка, устранение пыли и мытье полов позволяют избежать контакта с грязью, и волосы будут дольше оставаться чистыми.
  2. И опять — про выбор косметики для волос. Если важно надолго сохранить свежесть, лучше использовать шампуни, которые образуют большое количество пены и тщательно очищают волосы. Можно использовать шампуни для глубокой очистки или средства с сульфатами, но не злоупотреблять ими.
  3. Сохранить чистоту может и правильная прическа. Собранные в хвост или косичку волосы будут оставаться чистыми дольше, чем распущенные — такие прически позволяют избежать лишнего контакта волос с кожей головы. Головные уборы также сохраняют свежесть: платки, шапки, кепки и банданы минимизируют контакты волос с окружающей средой и сохраняют их чистоту.
  4. Не стоит часто трогать волосы — это быстро приведет к их загрязнению. Это особенно важно, если вы наносите на руки крем или масло.
  5. Сухой шампунь — удобный способ быстро освежить волосы, когда нет времени на мытье. Он помогает абсорбировать избыточное количество кожного сала, поэтому волосы снова выглядят чистыми. Перед использованием сухой шампунь нужно встряхнуть, распылить на корни, вмассировать в кожу головы и в конце расческой убрать излишки сухого шампуня с длины. Есть и маленькая хитрость: если нанести сухой шампунь на только что вымытые волосы, это сохранит их свежесть надолго.
  6. Регулярная стрижка кончиков также влияет на способность волос дольше оставаться чистыми. С течением времени кончики начинают раздваиваться и обламываться, что приводит к тому, что волосы становятся тусклыми и грязными. Достаточно стричься раз в 2-3 месяца, срезая всю поврежденную часть волос.
  7. Чем длиннее волосы, тем быстрее они пачкаются. Если свежесть волос важнее их длины, выбирайте более короткие стрижки.

Универсального ответа на вопрос «Как часто мыть голову?» не существует. Все зависит от типа волос, образа жизни и ваших потребностей. Самое простое решение — мыть волосы, когда чувствуете, что они стали грязными. А если соблюдать простые рекомендации, то прическа надолго будет оставаться свежей, а волосы — здоровыми.

Густых вам волос в любом возрасте!
А чем лечить алопецию у женщин – не проблема.
В современной трихологии для этого есть эффективные средства.