Top.Mail.Ru

Алопеция и ее лечение: изнутри или снаружи?

18.04.2022

5117

4.8

Автор Анна Васильева

Анна Васильева

редактор глянцевого журнала

Содержание статьи

Далеко не каждый мужчина равнодушно относится к облысению. А женщина просто не может махнуть рукой на потерю волос, ведь с такой проблемой не почувствовать себя в полной мере красивой, уверенной в себе, успешной. И не надо отмахиваться. Алопеция вопрос решаемый, если лечение верно подобрано и вовремя начато. А как лечить ее правильно? Препаратами, косметикой, процедурами? Давайте разбираться.


Алопецией называется частичная или полная потеря волос. В зависимости от типа облысение бывает обратимым и нет. Поправимся почти любая алопеция имеет эффективное лечение, то есть густоту шевелюры можно вернуть. Но если в одних случаях волос опад прекращается даже сам по себе и вместо выпавших обязательно вырастают новые волосы, то в других можно дотянуть до необратимых проплешин, залысин и даже полностью лысой головы.


Сразу ответим на вопрос о том, как правильно лечится алопеция надо выбрать лечение таблетками или косметикой? Обычно проблема решается комплексно, изнутри и снаружи. Хотя все зависит от диагноза и общего состояния пациента. Но даже если врач не включает в терапию таблетки, то говорит про общее оздоровление организма. Несбалансированное питание, гиподинамия, вредные привычки все это сказывается и на состоянии шевелюры. Как бы банально ни звучало, но здоровый образ жизни основа основ и для хорошего самочувствия, и для красоты, и для продления молодости.


Если есть признаки, что началась алопеция, сначала надо определить причины и только потом начинать лечение. Рассмотрим основные типы потери волос и по каждому дадим рекомендации. Только имейте в виду, что наша статья больше для вашего самообразования. За диагнозом и персональной терапией надо идти к трихологу или дерматологу.

Алопеция и ее лечение: изнутри или снаружи?

Диффузная алопеция - причины и лечение

Это обильный волосопад. Нет ни залысин, ни проплешин. Характерная особенность в том, что волосы лезут равномерно, по всей голове. Проблема свидетельствует о каком-то сбое внутри организма. Меняется метаболизм (обмен веществ) нарушается жизненный цикл фолликулов.


Лечение алопеции у мужчин и женщин предполагает вернуть корни в нормальный режим работы. А что подразумевается под бесперебойным жизненным циклом волосяного фолликула? Это последовательная сменяемость фазана гена, ката гена и Телегина.


  •   В анагене луковица продуцирует кератин (формирует стержень волоса), длительность - 6 лет.


  •   В катагенез луковица отделяется от фолликулярного дермального сосочка, продолжительность - 4 недели.


  •   В телогене луковица выпадает вместе со стержнем и одновременно формируется новая луковица, в течение 3-х месяцев.


Анагеновых (растущих) волос на голове 85-90%, а готовых выпасть и выпадающих 10-15%. Если перевести в цифры, то из 100-150 тыс. имеющихся на голове стержней ежедневно выпадают 70-100. Пока все так - никаких поводов для волнения нет. Однако выпадающие 200 и более волосков быстро превращают даже густую копну в жидкое нечто.


Диффузная алопеция у женщин и мужчин возникает по самым разным причинам, поэтому лечение во многом зависит, от чего же посыпались волосы. Если шалят гормоны щитовидки, был обнаружен дефицит микроэлементов обязательно устраняется триггер. Например, сложно привести корни в норму, не восполнив недостаток железа или какого-то витамина. Микроэлементы участвуют во всех биохимических процессах, то есть напрямую регулирую метаболизм. При дефицитах организм так и будет сбоить, а вместе с ним и волосяные корни.


Часто бывает, что анализы в порядке, а волосы лезут. Это идиопатический (беспричинный) диффузный волосопад. Триггер не обнаруживается, потому что его уже нет. Возможно, была стрессовая ситуация, перенесенное воспалительное заболевание, прием медикаментов. Корни среагировали, преждевременно перешли из анагена в телоген. Так как телоген длится 3 месяца, волосопад проявляется уже тогда, когда фактор провокатор давным-давно исчез.


Такая алопеция у женщин и мужчин предполагает лечение через усиленное питание корней. Изнутри и снаружи. Не витаминами, ведь дефицитов нет. Для воздействия изнутри есть специализированные лекарственные средства, например, Селенцин от диффузного выпадения волос.


Для местной терапии подойдет уход Селенцин H T несмываемый лосьон спрей, шампунь, бальзам, маска, в составе которых есть кофеин и Ангелин (вытяжка из сладкого белого люпина). Эти и другие активные компоненты косметики стимулируют кровообращение в коже головы, продлевают Онегин в анагеновых и ускоряют наступление Онегина в телогеновых фолликулах. Плюс кодовый комплекс восстанавливает и укрепляет поврежденные, ломкие, истонченные стержни.

Андрогенетическая алопеция (АГА) - причины и лечение

АГА - генетически обусловленная деградация волосяных фолликулов. Атрофируются они из-за мужских половых гормонов андрогенов. В частности, виноват дигидротестостерон (ДГ), который образуется из тестостерона при участии фермента 5 альфа редуктазы. В присутствии ДГ фолликулы миниатюризуются и со временем гибнут. То есть на начальных стадиях волосы еще растут, хоть и истонченные. Если ничего не делать, рост прекращается вовсе и появляется плешь.


Андрогенная алопеция предполагает пожизненное лечение. По сути это не болезнь, поэтому и избавиться от нее невозможно. Просто часть фолликулов на голове (как правило, в лобно теменной зоне или на висках) генетически чувствительна к андрогенам. Поэтому лечение алопеции у мужчин и женщин это постоянное вмешательство в биохимию проблемных корней. Приходится ингибировать 5альфаредуктазу. Нет фермента в процессе, нет условий для превращения тестостерона в дигидротестостерон. Плюс надо стимулировать кровоток для улучшения питания луковиц и роста волос.


  • Классическое лечение алопеции у мужчин - внутрь финастерид, наружно миноксидил. Первый блокирует 5альфаредуктазу. Второй, являясь мощным сосудорасширяющим средством, обеспечивает приток крови к корням и стимулирует рост волос. Оба препарата довольно эффективны. И оба с бабочками. У миноксидила есть синдром отмены. Бросив терапию, придется распрощаться с наросшими на залысине волосами. Но для здоровья в целом он безопасен. У финастерида же среди побочных эффектов значится эректильная дисфункция. Кто готов рискнуть мужской силой ради волос?


  • Андрогенная алопеция у женщин вообще не предполагает лечение финастеридом. Значимых исследований по этому поводу нет. Однако попочки известны препарат может нарушить внутриутробное развитие плода. То есть категорически запрещен беременным и планирующим беременность девушкам.


  • Лечение андрогенной алопеции у мужчин и женщин без всяких побочек - пептидный лосьон Селенцин. Эффективный и при этом полностью безопасный. Экстракт карликовой пальмы работает как антиандроген. Пептиды, как и миноксидил, оживляют спящие луковицы. Причем у лосьона нет синдрома отмены, поэтому вместо непрерывной пожизненной терапии можно делать профилактические курсы. Да, длительные, не менее 4 х месяцев. Но такова любая терапия АГА. Альтернативы лысина или пересадка волос.


Андрогенетическая алопеция предполагает процедуры у женщин и мужчин, такое лечение направлено на дополнительную стимуляцию роста волос. Только лишь процедуры с проблемой не справятся, их задача повысить общую эффективность терапевтического комплекса. Актуальны:


  •   инъекции в кожу головы мезо, плазмолифтинг
  •   физиотерапия лазер, дарсонваль, криомассаж, воздействие озоном.


Процедуры не помешают при волосопаде любого типа. Но редко кто делает уколы при диффузном поредении шевелюры. Дорого и болезненно, а проблема не слишком критичная, локоны раньше или позже и так отрастут. Однако выбор сугубо личный, противопоказаний практически нет.

Гнездная (очаговая) алопеция - причины и лечение

У очагового облысения аутоиммунная природа. По неизвестным причинам иммунитет начинает бунт против фолликулов и уничтожает их клетки. Появляется круглая или овальная плешь с четкими очертаниями, в пограничье стержни вырывают с корнем безболезненно и без всяких усилий. Иногда очаг не один, в таких случаях проплешины могут разрастаться и сливаться воедино, вплоть до полного облысения головы. Бывает, что лицо и тело тоже полностью лишаются растительности.


Гнездная алопеция у женщин и мужчин проблема серьезная, эффективное лечение подобрать сложно. Важно не заниматься самодеятельностью. При появлении симптомов надо срочно бежать к врачу. Варианты назначений системная гормональная терапия (внутривенные инъекции или таблетки), топические (местные) мази на основе глюкокортикостероидов. Только когда иммунитет угомонится, можно стимулировать рост новых волос на проплешинах. Чем именно мезо, плазмой, физиопроцедурами, специальной аптечной косметикой должен решить специалист.


  • Рубцовая алопеция - причины и лечение


На шрамах ничего не растет. Потому что при заживлении в ране развивается фиброз. Живые функциональные ткани замещаются соединительной тканью (рубцуются). В таких участках кожи не остается фолликулов, потовых и сальных желез.


Предпосылки к развитию рубцового облысения серьезные заболевания кожи, сопровождающиеся воспалением. Это может быть системная красная волчанка, плоский лишай, фолликулярный гиперкератоз и подобные дерматозы. Воспалившаяся, зудящая, структурно изменившаяся кожа повод для немедленного визита к врачу, для профессиональной диагностики и подбора адекватной гормональной терапии.


К слову, АГА в последних стадиях, когда сформировалась лысина, это уже рубцовое облысение. Когда фолликулы миниатюризуются и прекращают нормально продуцировать кератиноциты (образующие кератин волосяных стержней), в них самих и в их устьях протекает фиброз. На участках кожи с зарубцевавшимися устьями (они же протоки потовых и сальных желез) волосы самостоятельно уже не вырастут. Рубцовая алопеция предполагает только одно лечение. Хирургическую пересадку волос.


Редеющая шевелюра - не приговор, а только вероятность облысения. В современной медицине достаточно эффективных средств и методик для решения самых сложных технологических проблем. Но, как всегда, многое зависит от самого пациента. Как минимум, надо своевременно обратиться в клинику. А потом соблюдать все предписания специалиста. Только так можно надеяться, что отражение в зеркале будет радовать.


Густых вам волос в любом возрасте!
А чем лечить алопецию у женщин – не проблема.
В современной трихологии для этого есть эффективные средства.