Top.Mail.Ru

Почему выпадают волосы: диффузная алопеция

07.05.2023

3472

4.7

Автор Николай Климов

Николай Климов

редактор медицинского журнала

Содержание статьи

Если волосы лезут так, что колосятся на расческе, забивают слив в ванной, остаются на подушке, вероятно, началась диффузная алопеция. Неприятно. Однако при таком волосопаде облысения можно не опасаться. За полгода шевелюра сама восстановится. Долго? Можно быстрее. В этой статье расскажем, что такое диффузная алопеция, какое лечение укрепляет волосы всего лишь за пару месяцев.


Алопеция облысение, плешивость. Диффузия и равномерность. Т.е. диффузное выпадение волос характеризуется равномерным распределением по всей голове. Как мы уже обозначили во введении, облысение здесь не грозит. Уточняем бывает, но в редких случаях (причины раскроем ниже), и даже в подобных случаях волосы вновь отрастают.


Интенсивность и скорость диффузной потери волос зависят от того, в какой фазе нарушился жизненный цикл волосяных фолликулов. В цикле каждого фолликула три таких фазы анаген, катаген и телоген. Они следуют друг за другом, после чего цикл повторяется вновь. 

Фазы жизненного цикла волос

  • Анаген - фаза активного роста волоса 

В фолликуле есть дермальный сосочек, пронизанный капиллярами и нервами, укомплектованный запасом стволовых клеток. Дермальный сосочек окружен эпителиальными клетками матриксом. Вместе они составляют корень волоса. Стволовые клетки сосочка делятся и переходят в матрикс, где преобразуются в кератиноциты. Двигаясь по устью фолликула к выходу (к поверхности кожи) кератиноциты теряют ядро и органеллы, роговеют, превращаются в кератиновые волокна, прочно связанные между собой. Так растет стержень волоса. Процесс непрерывно длится от до 6 лет. Если все нормально с питанием, которое поступает в сосочек и в матрикс из кровеносных сосудов. Любой сбой в питании может спровоцировать диффузное выпадение волос.


  • Катаген - фаза отмирания корня


Волосяная луковица обосабливается от дермального сосочка. Прерывается поступление клеток, из которых образуются кератиноциты. Прекращается кровоснабжение. Процесс отмирания корня длится недели. После обрыва всех связей с фолликулом старый корень вместе со стержнем начинает двигаться на выход к поверхности кожи.


  • Телоген - фаза покоя


Несколько месяцев старый корень удерживается в устье фолликула, медленно двигаясь к выходу. Одновременно в дермальном сосочке и матриксе зарождается новый корень. Волос выпал, началась новая фаза анагена и новый многолетний цикл. К слову, при механическом преждевременном удалении волоса с корнем, фолликул из анагена сразу же переходит в Телоген, то есть сразу же начинает синтезировать новый корень.


Анагеновая алопеция - когда жизненный цикл фолликулов внезапно прерывается в фазе активного роста, может проявиться как диффузное облысение. Вплоть до тотальной потери волос на голове, лице, теле. Волосы не переходят в фазу Телегина и выпадают резко, через 1 недели после воздействия провоцирующего фактора. Анагеновая диффузная алопеция случается редко, причина острый и тяжелый метаболический стресс. Как правило, это терапия онкологии с применением радиации или цитостатиков (это группа препаратов, влияющих на рост и деление клеток). После волосы вновь отрастают, иногда даже более качественными (крепкими, толстыми) по сравнению с выпавшими.


Диффузная телогеновая алопеция - более мягкая форма, чем анагеновая. Волосы лезут сильно, но не до полного облысения. Нарушение здесь тоже происходит в анагеновой фазе жизненного цикла фолликулов, но волосы не выпадают резко, а просто преждевременно переходят в фазу тело гена. К тому же сбой затрагивает не все фолликулы, а около половины. В норме галогеновых волос на голове примерно 15%, а при сбое их число увеличивается до 50% и более. Нормальные 15% это незаметная потеря 50100 волос ежедневно. А ненормальные 50% это уже 0000 волос в день.

Почему выпадают волосы: диффузная алопеция

Подробнее про диффузно-телогеновое выпадение волос


Острый галогеновый отток сильный волосопад через месяца с момента воздействия провокатора. А их не счесть любое нарушение метаболизма (обмена веществ) из-за стресса, гормонального сбоя, диеты, инфекционной болезни, медикаментозного лечения этой болезни и т.п. Суть в том, что случилось какое-то кратковременное событие, нарушилась нормальная биохимия организма, часть фолликулов из Онегина преждевременно перешла в телоген, через месяца (столько длится телоген) волосы выпали. В это же время в фолликулах уже зарождаются новые корни. То есть примерно через полгода густота шевелюры самостоятельно восстановится. А если целенаправленно укреплять корни, усиленно их питать, новые волосы появятся через пару месяцев.


Хроническое диффузное выпадение волос может тянуться годами (если ничего не предпринимать). Причины столь длительного течения постоянно нарушенный метаболизм. Из-за какого-то хронического заболевания, постоянно бедного питания, постоянного дефицита микроэлементов, например, из-за приверженности жесткой диете. Количество выпадающих волос не такое значительное, как при острой форме. Однако волосы лезут и лезут, не успевая заменяться новыми. Самостоятельно шевелюра вообще никогда не восстановится. Надо обязательно искать и устранять первопричину, и, конечно же, укреплять фолликулы.


Диффузная алопеция распространена и у женщин, и у мужчин. Но статистически это больше женская проблема. Здесь две версии. 1) Женщины более чувствительные натуры, больше стресс уют, а многие экспериментируют с диетами отсюда частые нарушения в метаболизме. ) Мужчины просто реже обращаются к трихологам и дерматологам, не считая волос опад (да и облысение тоже) поводом ходить по врачам.

Как распознать диффузное выпадение волос


При телогеновом оттоке волосы лезут, что называется, клочьями остаются на расческе, остаются на пальцах при мытье головы, плавают в ванной. При хронической форме так же, но в гораздо меньших количествах. Простейший тест, показывающий, что фолликулы ослабли сожмите все волосы в хвост и протяните рукой по длине, 710 выпавших волосков это уже выше нормы.


Стандартная профессиональная диагностика у трихолога - трихоскопия (осмотр кожи головы и волос под увеличением). Для выявления первопричины волосопада сдаются анализы крови общий, биохимический, на гормоны. Исследования покажут, есть ли дефицит витаминов минералов, эндокринные и другие нарушения.


Трихоскопия, в первую очередь, позволяет определить тип алопеции. Это важно. Например, андрогенная алопеция проявляется как истончение и поредение волос, которое со временем может привести к полному облысению проблемного участка. Поэтому сначала надо исключить андрогенную алопецию. И только потом, с учетом анализов, подбирается оптимальная терапия.


Лечение диффузного выпадения волос


При остром телогеновом оттоке, как правило, не приходится бороться с триггером. Когда волосы начинают сыпаться, фактора, спровоцировавшего волосопад, уже нет прошло сильное стрессовое событие, инфекция уже вылечена, прием антибиотиков уже закончен и т.д. С хроническим выпадением волос все сложнее. Здесь основные триггеры хронический стресс, нарушения в работе щитовидной железы, дефицит микроэлементов. Все это показывают анализы.


Иногда первопричину выпадения волос приходится устранять при участии узкого специалиста. Например, лечение щитовидной железы должен назначить и проконтролировать эндокринолог.


Устранить дефицит микроэлементов можно и под контролем трихологадерматолога. Если не хватает железа, цинка, каких-то витаминов, врач назначит соответствующие препараты для их восполнения.


Бывает, что диффузное выпадение волос (и у женщин, и у мужчин) происходит без явной на то причины. Если анализы показывают норму, диагностируется идиопатическая (беспричинная) алопеция. Здесь лечение укрепление фолликулов изнутри и снаружи.


Фармакотерапия витаминные комплексы, специализированные лекарственные средства, такие как препарат Селенцин от диффузного выпадения волос. У специализированных препаратов целый ряд преимуществ перед поливитаминами. Например, Селенцин натуральное средство с растительноминеральным составом. Натуральные компоненты, в отличие от синтетических витаминов, полностью усваиваются организмом. Фолликулы получают полноценное витаминно минеральное питание.


Местная наружная терапия - важнейшая часть лечения алопеции. Проникая сквозь кожу в фолликулы, биоактивные вещества из лечебной косметики продлевают фазу Онегина. Плюс благотворно влияют на клетки кожи головы (кожа и фолликулы тесно взаимосвязаны, их здоровье зависит друг от друга). Плюс активизируют кровоток, усиливая питание фолликулов и ускоряя рост новых волос. Именно так работают лечебные косметические линии Селенцин от выпадения волос и для стимуляции роста волос.


Программа Селенцин препарат + косметические линии устраняет все причины диффузной алопеции, останавливает выпадение волос за месяца. Подтверждено клиническими испытаниями.

Густых вам волос в любом возрасте!
А чем лечить алопецию у женщин – не проблема.
В современной трихологии для этого есть эффективные средства.